Все статьи / Материалы / Кладочные материалы / 5 особенностей кладки стен из керамоблока
17 ноября 2019

5 особенностей кладки стен из керамоблока

Использование керамических блоков, таких как Кератерм, стало идеальным решением в строительстве частных коттеджей и высотных домов. Ведь такие материалы обеспечивают прочность и высокую теплоизоляцию.

Применение керамоблоков в строительстве

В условиях современного строительства применение керамических блоков популярно, когда нужно перекрытие, ограждение, возведение стен и не только. Разница в технологии кладки керамоблоков и кирпича незначительна. Но из-за внушительных габаритов поризованной керамики строительство ускоряется в несколько раз. Это позволяет сэкономить время. А преимущества веса такого материала дают возможность существенно сократить расходы на закладке фундамента.

Таким образом, расходы сокращаются, а качество работы застройщика остается в сохранности.

Особенности кладки керамических блоков

Технология возведения стен из поризованной керамики проста, однако имеет некие особенности, на которые стоит обратить внимание в процессе работ: 

  1. Так как камень имеет внушительный вес, то для монтажа может пригодиться более мощный профессиональный инструмент.
  2. Керамические блоки имеют достаточно большие размеры. И при укладке может потребоваться распилить их. Так, для каждого вида блока предусмотрен отдельный инструмент. Но однозначно можно сказать, что бензопила не уместна для распила любого вида керамических блоков.
  3. Укладку таких материалов целесообразнее проводить в теплое время года, когда температура не ниже 5 градусов тепла. Это позволит избежать добавления в раствор противоморозных средств, что сказывается на надежности строительных конструкций.
  4. Составляющие компоненты приготовления раствора для строительства внутренних и внешних стен имеют отличия. В первом случае достаточно будет смеси из песка и цемента. Во втором лучше применять пемзу, керамзитовый песок и цемент. В готовом виде смесь должна иметь среднюю плотность.

Эти простые рекомендации помогут в соблюдении технологий использования сырья и сберегут качество работы застройщика. Ведь при правильном возведении здание защищено от трещин и сколов, которые способствуют накоплению влаги и, как следствие, разрушению.

Какие проекты можно реализовать с помощью керамоблоков

Керамоблоки являются хорошей альтернативой кирпичу, не уступая в результате в качестве возведенных домов. Реализация проектов из этого строительного материала пользуется большим успехом в большинстве европейских стран. Дома из такого сырья отличаются практичностью, они характеризуются экологичностью и влагоустойчивостью. Ведь в составе только натуральные компоненты: глина, вода, древесные опилки. С помощью такого материала можно возвести прекрасный жилой коттедж или многоэтажку.

Как рассчитать количество керамических блоков для кладки

Произвести примерный расчет необходимых материалов для строительства не составит большого труда. Это можно сделать, зная площадь здания по проекту, учитывая высоту, а также оконные и дверные проемы будущего помещения. Или же можно воспользоваться интернет-ресурсом. Сейчас достаточно доступных программ, которые в режиме онлайн выполняют расчет, необходимо лишь заполнить формы таблиц данными.

В компании «Кузьминецька будівельна кераміка» опытные специалисты помогут вам ознакомиться с нужными видами керамоблоков, выполнят точный расчет материалов по вашему проекту. Также предоставят качественные материалы и при необходимости произведут доставку по указанному адресу.