Все статьи / Оборудование / Ручной инструмент / 5 распространенных ошибок при выборе электролобзика: как их избежать
15 декабря 2020

5 распространенных ошибок при выборе электролобзика: как их избежать

Профессионал может подобрать мощный и надежный электролобзик буквально за несколько минут. Новичку придется потратить больше времени. В силу незнания многих нюансов, амматор может допустить типичные ошибки при выборе. Одни из них несущественно влияют на эксплуатацию, другие делают использование практически невозможным.

О самых частых «промахах», а также способах, которые помогают их избежать, речь пойдет ниже.

Недостаточная мощность
При покупке бытовых инструментов многие хотят сэкономить и берут лобзики с минимальной мощностью. Но не учитывают важный нюанс. Маломощные лобзики не подходят для распила металлических конструкций или толстых деталей. Устройства ломаются или отказываются работать.

Во избежание проблем целесообразно использовать электролобзики со средней мощностью (500-600 Вт).

Покупка неоригинального инструмента
Еще одна ошибка, которую часто допускают в гонке за экономией, — приобретение неоригинальных устройств. На свой страх и риск покупатели отдают предпочтение не сертифицированным репликам разработок популярных производителей.

Подобный ход только на первый взгляд кажется удачным. Ведь подделка может выйти из строя уже после первого использования. А удастся ли ее отремонтировать — тот еще вопрос. Найти комплектующие для копии (даже качественной) почти нереально.

Чтобы получить устройство с гарантией, следует отдавать предпочтение разработкам от проверенных брендов. Например, покупать оригинальные электролобзики Makita, Metabo или Bosch.

А чтобы сэкономить, можно:

  • выбрать модель по акции,
  • купить инструмент во время распродажи,
  • воспользоваться кэшбэк-сервисом.

Сетевое устройство вместо аккумуляторного
Лобзик бытового класса часто приходится использовать за пределами жилого помещения, гаража или мастерской. И тут у владельцев сетевых моделей возникают трудности. Если приходится работать в 2-5 метрах от розетки, поможет подключиться удлинитель. 

Если же вблизи нет розетки, включить инструмент не поможет ни одна «переноска». Поэтому для работы на неэлектрифицированных участках лучше выбирать аккумуляторные приборы. Они работают без привязки к сети.

Покупка устройства, к которому нельзя подключить пылесос
Процесс эксплуатации электролобзика, к которому нельзя подключить пылесос, омрачается такими факторами, как:

  • необходимость остановки, если накопились опилки на рабочем месте,
  • временные затраты на уборку вручную,
  • вред для здоровья пользователя.

Если лобзик используется часто и выполняет большие объемы работы, патрубок для подключения пылесоса обязательно должен быть в конструкции. 

Отсутствие системы охлаждения
Лобзик без встроенного принудительного охлаждения надежным не назовешь. При перегреве он может выйти из строя в любой момент. А внезапная остановка инструмента чревата травмами для пользователя. В особенности при условии работы без средств защиты.

Нужно делать выбор исключительно в пользу устройств, где охлаждается двигатель. Информация из этой статьи позволяет обойтись без ошибок при выборе электрического лобзика. Ведь предупрежден — значит вооружен!