Все статьи / Архитектура / Бабушкин дом превращается в коттедж
29 августа 2016

Бабушкин дом превращается в коттедж

Наверняка вам не раз приходила в голову мысль расширить пространство дачного домика и при этом сохранить ставший родным дом, где всегда так вкусно пахло пирогами и парным молоком. Идею легко воплотить, пристроив к нему уютную веранду, и одновременно - второй этаж и мансарду. Если вы думаете, что такая работа займет много времени и обойдется дорого, то ошибаетесь, говорят представители строительных компаний.

Кому из нас не известна поговорка «В тесноте да не в обиде»?! Народная мудрость, как всегда, справедлива - нет ничего дороже мира и лада в семье. Однако, если к этой драгоценности прибавить еще и комфорт, жизнь заиграет более яркими красками. После пристройки к тесному дому пары спален, террасы или мансарды уже не придется каждый раз доставать из чулана надувные матрацы и скрипучие раскладушки. Ведь за город мы едем за умиротворением, и отдыхать хочется с комфортом.

Технологические возможности

- Невыполнимых задач в области достройки домов на сегодня практически не осталось, - говорит Сергей, начальник архетиктурной компании HOUSE DESIGN housed.com.ua, занимающейся деревянным домостроением. - И старый домик, доставшийся от бабушки в наследство, и недостроенный сруб можно превратить в большой современный дом. В основном это стало возможно благодаря технологии каркасного домостроения. Легковесная конструкция возводится в кратчайшие сроки, что, несомненно, огромный плюс для тех, кто дорожит своим временем и стремится к комфорту. От начала работ до сдачи объекта проходит, как правило, 30-40 дней.

Плюсы деревянного каркаса

Итак, впереди у вас достройка дома. Будет ли это второй этаж, мансарда, балкон, веранда или летняя кухня, не столь важно. Главное, понять, во-первых, возможно ли это в принципе, и, во-вторых, готовы ли вы потратиться на достройку или проще с нуля построить что-то новое.

Если вы приняли решение достроить имеющийся дом, то лучше сразу обратиться к специалистам, поскольку здесь могут возникнуть неожиданные проблемы, например, старый фундамент, не готовый к «грузу» новых стен. Специалисты помогут решить самые неподдающи- еся задачи.

Источником всевозможных идей достройки старого дома могут стать каркасные сооружения. Они легкие, а потому не требуют дорогостоящего заглубленного фундамента. Такие конструкции быстро прогреваются, долго держат тепло, что весьма неплохо в условиях русской зимы. Да и очевидна экономия на энергоносителях.

Еще один немаловажный момент - строительство с нуля целого дома каркасным методом занимает не более двух месяцев. А справиться с небольшой пристройкой можно и за вполовину меньший срок.

К тому же «каркасники» не дают усадки, и все виды отделки дома можно проводить уже на этапе возведения. И что особенно приятно, ограничений в архитектурных стилях у каркасного строительства практически нет. Остается только включить фантазию.

Важные моменты

Современные технологии из небольшого домика в 40 м2 позволяют достроить настоящий коттедж площадью до 200 м2.

- Что касается расширения пространства строения, то это каждый раз совершенно индивидуальный подход, где учитываются и пожелания домовладельца, и особенность конструкции дома, - говорит Александр Перепелов. - В процессе работы над проектом мы всегда даем возможность человеку увидеть его будущий дом в трехмерной проекции. В 70-80% случаев мы демонтируем крыши старых строений и достраиваем новые этажи.

При наличии достаточных знаний, опыта и желания переделкой дома или дачи можно заняться и самостоятельно. Однако, надежнее все же довериться специализированной компании, не забыв при этом проверить ее опыт работы на рынке, проштудировать отзывы и пообщаться со специалистами.

В любом случае к достройке дома стоит отнестись со всей ответственностью. Большой, уютный дом, наполненный светом и счастьем, - это серьезная работа, требующая профессионального и неравнодушного подхода.

Как было и как стало

Способы увеличения площади дома могут быть самые разные.

На этих фотографиях показан вариант, когда к старому дому были пристроены два закрытых помещения и терраса. В результате площадь дома выросла на 80 м2. В нем появились еще две комнаты размером 4x6 м и 3x6,6 м с мансардными этажами, а также терраса 3x3 м. Новые помещения возводились по каркасной технологии. Они были утеплены и отделаны изнутри вагонкой. Старое кровельное покрытие заменено на новое с использованием мягкой черепицы. Сам дом был отделан цокольным сайдингом.

Для справки

Возведение стен - это лишь часть работы. Уже на этапе строительства специалисты могут проводить утепление и отделку новых этажей. По желанию владельца дома полы застилаются ламинатом, устойчивым к загрязнению, влаге и свету, либо полюбившимся деревом.

При утеплении дома специалисты советуют выбирать негорючие природные мате

риалы. Например, минераловатные, произведенные либо на основе штапельного стекловолокна либо каменных пород. Дом, утепленный по всем технологическим нормам, не утрачивает своих природных свойств.

Мансардные окна с внутренним противоударным стеклом - находка для дачника. Их не нужно часто мыть, они хорошо сохраняют тепло.