31 марта 2017

Бензиновый генератор в открытом корпусе: плюсы и минусы

Генераторы в открытом исполнении – это небольшие электростанции, которые крепятся на мощном каркасе из металлической трубы. То есть, все внутренние элементы, в виде бензинового двигателя, бензобака, ручного стартера и, собственно, генератора находятся внутри.

Бензиновый генератор без кожуха

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Наружный каркас служит хорошей защитой от внешних повреждений при транспортировке и эксплуатации. Металлическая рама имеет большой диаметр для усиления конструкции и полость внутри для снижения общего веса генератора без шумозащитного кожуха. Сверху рамная конструкция покрывается специальной краской, предотвращающей действие коррозии. Все места соединений надежно закреплены.
Между двигателем и металлическим каркасом устанавливают демпферные подушки, которые снимают большую часть вибрационных колебаний, идущих от мотора.  Они предотвращают распространение вибраций на рабочую площадку. Нижняя часть рамы служит хорошим основанием для рабочего положения генератора. К ней крепятся транспортировочные колеса, которые облегчают перевозку массивной электростанции. Верхняя часть рамы, ее выступающие части необходимы для уверенного захвата при переноске.

СТАТИСТИКА ПРОДАЖ ГЕНЕРАТОРОВ ПО ТИПУ КОРПУСА

График продаж генераторов в открытом корпусе и в шумозащитном кожухе

 

ДОСТОИНСТВА И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Основные преимущества открытого исполнения – это, прежде всего, меньшая стоимость и доступность всех элементов конструкции.

Рассмотрим следующие плюсы:

Быстрое и удобное обслуживание;

Усиленная система охлаждения поддерживает стабильный тепловой баланс, который продлевает рабочий ресурс бензогенератора.

Очевидные недостатки -  высокий уровень шума. Без шумоподавления генератор в открытой раме издает более 80, а то и 90 дБ, что создает довольно большой дискомфорт для окружающих, особенно, если находится установка в частном доме. Хотя этот пробел можно устранить самостоятельно, что и делают домашние умельцы, и сделать шумоподавляющий кожух самостоятельно.

 Особенности генератора без кожуха

Минусы эксплуатации установки можно продолжать:


Невозможность размещать агрегат под открытым воздухом, влага и пыль могут легко вывести установку из строя;

Необходима достойная вентиляция для отводов продуктов горения;

Стоит предусмотреть средства противопожарной безопасности.

Выбрать установку, а затем и купить, можно у официального представителя бренда в Украине. Профессиональные специалисты помогут разобраться в сложностях технических характеристик любой модели.