Все статьи / Оборудование / Ручной инструмент / Бензопила: креатив, удобство, надежность
19 сентября 2016

Бензопила: креатив, удобство, надежность

Первое, что приходит в голову человеку постсоветской эпохи при слове «бензопилы», это название «Дружба». Инструмент этот в свое время был настолько распространенным и популярным, что в некоторых странах – например в Грузии или Румынии – слово «Дружба» само по себе означает бензопилу.

А изобретателем цепной пилы (именно такое название носит главный инструмент вальщика леса независимо от того, каким двигателем он оснащен – бензиновым, электрическим или аккумуляторным) является немецкий инженер Андреас Штиль, запатентовавший вариант с электромотором в 1926 году. Фамилия механика стала широко известной маркой, а удобная и высокопроизводительная ручная пила с тех пор сильно усовершенствовалась.

На смену «Дружбе», которая весила 12 килограммов и отличалась повышенной надежностью, но не имела ни одной степени защиты, пришли компактные и удобные бензопилы, которые по мощности делятся на три категории: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

Бензопила первой категории самая легкая, с ней управится даже женщина, тем более что ресурс у этой модели весьма ограниченный: всего 25 часов в месяц и не более 40-45 минут в день непрерывной работы. Таким инструментом вполне можно обойтись в загородном доме или на даче, чтобы подровнять кусты или напилить дровишек для камина.

Полупрофессиональные модели предназначены для крепкого мужчины, который может самостоятельно и участок от деревьев расчистить, и дом из бревен сложить, и дров на всю зиму напилить. Впрочем, работать такой пилой весь день тоже невозможно, поэтому лесорубы используют их разве что для обрезки сучьев, а валить лес по 10-12 часов без устали предпочитают бензопилами третьей категории.

Профессиональный инструмент наряду с повышенной мощностью отличается сложностью конструкции и прочностью. Бензопила такого класса в обязательном порядке снабжена механизмами, защищающими вальщика леса от высокой вибрации, а также от так называемого обратного удара, когда пила на высокой скорости отскакивает от препятствия в сторону человека.

Несмотря на то, что работать профессиональной бензопилой и тяжело, и сложно, и опасно, это инструмент для настоящего мужчины, а лесорубы-виртуозы даже устраивают чемпионаты мира, соревнуясь в скорости вырезания из бревен высокохудожественных скульптурных композиций.