26 марта 2012

Беседка: романтика в саду

Беседка: романтика в саду

Для начала определитесь, будет Ваша беседка открытой или закрытой. Закрытые беседки похожи на маленькие домики, в них может даже быть проведено отопление для зимнего времяпрепровождения. Обычно окна в такой беседке снимаются на летний период.

Открытые беседки имеют пол и крышу на опорах. Вариантов исполнения множество. Вы можете остановить выбор на беседке любой формы, с любой формой крыши. Вы также вольны выбирать материал, из которого будет сделана беседка. Решите, будет ли она повторять основные черты дома или нести свои, неповторимые черты, следуя выбранному стилю. Наиболее популярны и распространены беседки из дерева, такие сооружения ставят на фундамент. Металлические беседки долговечнее, их изготавливают по индивидуальному заказу. У таких беседок может быть прозрачная или сплошная крыша. Также крышу беседки можно покрыть битумной черепицей, сталью или натуральными материалами, например, камышом. Скамейки или лежаки могут быть предусмотрены как снаружи, так и изнутри беседки. Опоры могут быть выполнены в виде арок или колонн. Вы можете построить беседку в стиле хижины или теремка, или китайской пагоды. Некоторые беседки имеют особые, исторически сложившиеся названия. Бельведер – открытая беседка с решетчатыми опорами и крышей. Ротонда – круглая беседка с колоннами под куполом. Павильон – легкая крытая конструкция. Впрочем, сейчас иногда эти правила не соблюдают.

Для того чтобы Ваша беседка как можно более гармонично вписалась в окружающий ее ландшафт, украсьте ее зеленью. Для озеленения идеально подойдут вьющиеся растения, стебли которых закрепляют на строении беседки проволокой, или подвесные корзины с цветами. А можно подумать и о таком варианте, как беседка из переплетенных кронами деревьев. К сожалению, это вариант не быстрый. Аналогичен ему каркас из стали, увитый зеленью.