Все статьи / Разное / Без шума и пыли – как защитить себя на производстве. Классификация СИЗ
14 декабря 2020

Без шума и пыли – как защитить себя на производстве. Классификация СИЗ

Производство — цикл процессов, задачей их является изготовление продукции. История человечества связана с деятельностью начиная с Древнего Египта с его каменоломнями. Уже тогда возник вопрос сохранности работников при помощи разных приспособлений. Речь идет о средствах индивидуальной защиты.



Предназначение средств индивидуальной защиты для работников на предприятии

Средства индивидуальной защиты используются работниками для минимизации производственных рисков. Применяют их, когда безопасность невозможно обеспечить иными способами. Для каждого руководителя приоритет — охрана труда. Поэтому он предпочитает СИЗ купить для сотрудников, работающих на опасных участках производства. Средства индивидуальной защиты подлежат классификации, на которую должны ориентироваться люди, отвечающие за охрану труда.

Классификация СИЗ

Средства индивидуальной защиты, выдаваемые работнику, должны подходить по параметрам от размера до предназначения. Они делятся на:
1.Спецодежда (халаты, костюмы, фартуки, комбинезоны, куртки, штаны).
2. Приспособления для органов дыхания: противогазы, респираторы.
3. Спецобувь — бахилы, сапоги, ботинки, галоши.
4. Для защиты зрения используют очки.
5. Защита головы предполагает применение касок, шлемов, масок, шапок.
6. Для рук используют рукавицы, перчатки.
7. Защита лица (щитки и маски).
8.Для ушей (беруши, наушники, шлемы).
9. Комплексные — единые конструктивные устройства, обеспечивающие безопасность двух и более органов. Это стропы, опорные пояса, щитки, фартуки, пневмофильтрующие приспособления.
10.Для открытых участков кожи.
Обязательное требование к каждому СИЗ — обеспечить сохранность открытых участков тела и каждого органа от влияния опасных факторов на производстве.

Характеристики и предназначение
Рассмотрим категории подробно.
Спецодежда применяется в любой сфере, начиная с кафе и до тяжелой промышленностью. Бывает зимней и летней. Основное норма использования костюмов — они призваны гарантировать безопасность и удобство.


СИЗ для органов дыхания защищают от газовых, пылевых, аэрозольных вредных частиц, возникающих при изготовлении продукции.
Спецобувь бывает резиновой, летней и зимней. Нужна на предприятиях с повышенным риском получения механических, электрических, химических травм. В разных отраслях требования различны: обувь должна подходить для любых температур, быть удобной, надежной.
Приспособления для глаз бывают открытого и закрытого типа. Должны обезопасить сотрудника, работающего в условиях излучений, задымленности, вредных воздействий химических факторов.


Голову защищают разнообразными шлемами, щитками, касками, шапками и другими изделиями. Они оберегают от различных механических травм, создают комфортные условия на тех участках предприятия, где наблюдается повышенная травмоопасность.
СИЗ для рук пользуются популярностью на рабочих местах и дома. Перчатки и подобные изделия защищают от вредного влияния температур, химических элементов, травм, тока.
В условиях с повышенным травматизмом без средств для безопасности лица обойтись нельзя. Они оберегают от попадания твердых и химических веществ.
На шумных производствах нужны беруши, наушники, гарнитуры, защищающие от воздействия повышенных громкостей.


Комплексные приспособления противодействуют пагубному влиянию одновременно на несколько органов и от многих вредных факторов. Они становятся все более популярными.
Для кожи применяют различные мази, кремы, пасты. Используют при работе с кислотами, растворителями, щелочами во избежание возникновения аллергических, токсических реакций.
Широкий ассортимент средств защиты можно найти в каталогах UKRZIZ. Качественные СИЗ помогают руководителю быть спокойным за жизнь и здоровье сотрудников.