23 июня 2021

Чем вооружиться, чтобы охладить помещение?

 

Если поваляться на пляже под лучами солнца – дело приятное, то пребывать в жару в четырех стенах – не очень. А когда помещение к тому же имеет южное расположение и стены раскалены до предела, значит, надо срочно принимать меры. Если окна квартиры выходят на юг, то первым делом хочется купить кондиционер тут же, не откладывая в долгий ящик. Но этого мало!

 

Лайфхаки от умелых ручек

Вот ремонт в квартире закончен, завершена установка кондиционера и, казалось бы, можно наслаждаться уютом и прохладой. Но нет! Агрегат работает в режиме охлаждения, а результат малозаметен. Исправить эту ситуацию помогут простые советы:

 

  • Поставьте под кондиционером вентилятор. Он поможет равномерно распределить охлажденный воздух по комнате, устраняя дисбаланс распределения температуры.
  • Завесьте окна плотными шторами или установите жалюзи. Так воздух не будет нагреваться от солнца, да и энергопотребление кондиционера уменьшится.
  • При работающем агрегате форточки необходимо закрыть. Иначе холодный воздух будет выходить наружу, а кондиционер – работать вхолостую.
  • Постоянно следите за обмоткой труб у внешнего (уличного) блока кондиционера. Дело в том, что со временем она рассыхается, и тогда оголенные трубы отдают холод уже на улице. В доме же при этом ощущается его недостаток.

 

Если даже после применения всех пунктов вам кажется, что в комнате все еще жарко, то обратите внимание на мощность устройства. Ориентировочно его величину можно посчитать, умножив 1 кВт на каждые 10 квадратных метров площади помещения, в котором оно установлено.