Все статьи / Архитектура / Кровля и мансарда / Черепичная крыша. Виды, преимущества, уход
5 августа 2011

Черепичная крыша. Виды, преимущества, уход

Черепичная крыша. Виды, преимущества, уход

Черепичная крыша. Виды, преимущества, уход.

Крыша, как фундамент и стены, является важнейшим элементом в постройке дома. Мало того, она еще и больше другого влияет на восприятие внешнего вида постройки. Обновленная крыша сразу увеличивает стоимость дома. Что интересно, такой материал как черепица сможет удовлетворить как эстетов, так и практиков, ведь она отлично смориться, а служит около 150 лет.

С не давних пор в пользу черепицы играет еще и экономический фактор. Металлические крыши давным-давно имеют цену выше черепичных, а если делать оговорку еще о долговечности, то преимуществом по всем параметрам именно у черепицы.

Существует два вида черепицы: глиняная и бетонная. Естественно основное различие кроется в материале изготовления, будь то глина или же бетонно-песчаные смеси. Естественно отличается и технология их производства. Бетонная черепица, как правило, в несколько раз дешевле глиняной, однако последняя существует в намного большем изобилии форм, цветов и видов.

Черепичные крыши просты в настиле. Кровельщики вообще считают этот материал самым простым для настила и соответственно оценивают работу. При этой работе, самым важным этапом выступает подготовка основания крыши. Выбор  подстилки под черепицу так же очень важный вопрос, поскольку, благодаря ней здание защищается от влаги и ветра.

Существует два вида такой подстилки:

1.       Дашащая подстилка, принцип действия которой подобен коже человека: снаружи внутрь не проникает влага, изнутри наружу влага выводится в нужных количествах.

2.       Антиконденсатная пленка – идеально подойдет для холодного чердака. Да и вообще вариант более экономичный.

Уход за черепицей крайне прост: возобновление повреждений после погодных ЧП, чистка водных стоков от листьев, проверка герметичности подстилки каждые 4-5 лет. Однако после монтажа черепичной крыши можно смело забыть о ее уходе на первых несколько лет.

Так же важен вопрос правильного выбора вентиляции крыши, что часто продлевает срок ее службы.