Все статьи / Архитектура / Печи и камины / Что нужно знать при установке каминной топки
5 апреля 2016

Что нужно знать при установке каминной топки

 Сегодня многие задумывается над приобретением камина. Он может не только дарить тепло, но и стать красивым украшением интерьера. Камин добавляет уюта и располагает к проведению досуга в семейном кругу. Некоторые считают, что установка такой конструкции является очень сложной, однако это не так. Главное, выбрать хорошие каминные топки, к примеру, как вот здесь. Также необходимо прислушаться к рекомендациям специалистов по монтажу.

Что следует учесть?

Устанавливая каминную топку, стоит принять во внимание:

1. Важно подумать о том, какой материал использовать для потолка и стен, что примыкают к камину. Необходимо применять исключительно негорючие варианты.
2. Изначально проверьте, насколько ровный пол там, где планируете установить отопительное устройство. Лучше, если он будет выполнен из камня или керамической плитки.
3. Помните, что низ топливной камеры очень нагревается, поэтому способен вызвать возгорание. Следует выложить дно топки листом из стали толщиной не меньше 2 мм.
4. Между полом и перекрытием нужно установить теплоизоляционный материал. Лучшим вариантом станет бальзатовая вата, ведь она может выдержать очень высокую температуру. Такой материал будет надёжной гарантией безопасности дома.
5. Важно, чтобы топливная камера постепенно закруглялась. Для этого верхний ряд следует уменьшить приблизительно на 6 см.
6. После укладки кирпича необходимо удалить губкой остатки раствора.
7. Желательно, чтобы боковые стенки топки были не меньше 6 см толщиной, а задние – от 10 см.
8. В каменных зданиях можно проводить монтаж устройства для отопления у любой стены. В деревянных сооружениях следует размещать очаг сразу у стены с теплоизоляцией из камня или блоков.

Правильная установка каминной топки обеспечит желаемый результат и увеличит пожаробезопасность.