Все статьи / Материалы / Кровельные материалы / Что сейчас происходит на рынке кровельных материалов
2 апреля 2014

Что сейчас происходит на рынке кровельных материалов

 

Ситуация на рынке кровельных материалов тесно связана с политическим и экономическим положением в государстве, от котрого напрямую зависят финансовые возможности потенциальных покупателей и рассмотрение ими вопроса строительства. Засчет нестабильной ситуации в стране нет уверенности в завтрашнем дне.

По сравнению с 2012 г в 2013 г потребительский спрос остался примерно на том же уровне, но засчет появления на рынке нових операторов, которые предлагают более дешёвую, в основном импортную продукцию, доля сбыта отечественной продукции имеет тенденцию спада. Удешевление стоимости материала для скатной кровли добиваются в основном снижением качества, реже, применяя новые технологи, которые тоже, в свою очередь не дают более качественного и дешевого продукта.

На сегодняшний день рядовой покупатель, который строит себе дом со скатной кровлей, с целью экономии выбирает металлочерепицу и тратит от 60 до 90 грн. на 1 м.кв. закрывая глаза на основные недостатки этого материала, такие как шумность и теплопотери, так же на то, что через пару лет она потеряет свой первоначальный вид и, надеясь, что ему не придется столкнуться с ремонтом. Кроме этого существует большой процент отходов материала при подрезке, который не учитывается при подсчете стоимости кровли. Останавливая свой выбор на натуральной черепице, заказчику придется потратить от 120 до 180 грн. на 1 м.кв.нужно отметить, что цена на натуральную черепицу имеет тенденцию спада, при чем это происходит не за счет увеличения объемов продаж или усовершенствования технологи производства, а именно засчет снижения качества. Имея ограниченный бюджет, люди стремятся сэкономить. Рынок богат на предложения эконом варианта, при этом материал на первый взгляд будет иметь привлекательный вид, плюс реклама и грамотный подход продавца определят выбор конечного потребителя.

Делая прогноз на развитие рынка материалов для скатной кровли на 2014 г, нужно учитывать сегодняшнюю ситуацию в стране, многие крупные европейские производители стремятся попасть на украинский рынок и предложить дешевый продукт, с одной стороны это хорошо, потому что потенциальный застройщик будет иметь более богатый выбор, но пренебрегая качеством, будет получать «мусор в красивой обертке». Кроме этого пострадают отечественные предприятия производители, что в конечном результате приведет к краху внутренней экономики, и в дальнейшем ценовую политику на отечественном рынке будут диктовать зарубежные производители.

 

Источник: ООО Юнона