14 сентября 2020

Что такое стабилизатор напряжени

 

Сегодня стабилизатор напряжения это неотъемлемая часть каждого дома, квартиры, предприятия. Это устройство предназначено для нормализации напряжения в электросети, защиты оборудования от обрыва ноля и короткого замыкания. В недавнем времени считалось, что установка стабилизатора это модный тренд, но после того как электронная техника по непонятным причинам переставала функционировать, все больше пользователей начали обращать внимание на данную проблему и уже на этапе проектирования закладывали в смету данные устройства. 

К сожаление в Украине 80% электросетей находятся в плачевном состоянии, так как их прокладка осуществлялась в далеких годах "Перестройки". Человечество не стоит на месте и изобретает современную бытовую технику с мощными двигателями, которые в свою очередь потребляют большое количество электроэнергии. Как правило проводка не справляется с новыми нагрузками и в наших электросетях наблюдаются постоянные скачки напряжения, которые очень пагубно влияют на любого типа электронику.

Цель данной статьи - показать читателю что такое стабилизатор напряжения, какие типы бывают и как правильно подобрать. Больше информации на сайте.

Типы, достоинства, недостатки стабилизаторов напряжения

На сегодняшний день в Украине представлены множество моделей стабилизаторов напряжения, из основных типов можно выделать:

 

  1. Релейные;
  2. Симисторные/Тиристорные;
  3. Инверторные.

Первые пользуются высоким спросом, так как имеют небольшую цену. Чаще всего используются для питания точечного оборудования: котлов отопления, холодильников, стиральных машинок, насосных станций, телевизоров. Из недостатков данного типа можно выделить быстрый износ внутренних элементов и медленную реакцию на перепады напряжения. Данный тип подходит для сетей где постоянно заниженное или завышенное напряжение.

 

Симисторные стабилизаторы очень популярны у владельцев квартир домов, которые устанавливают его на всё помещение. Данный тип имеет высокую реакцию на изменение напряжения, высокую точность, долговечны в эксплуатации. Недостатком является ступенчатая регулировка  цена устройства. На данный момент электронные симисторные стабилизаторы самые популярные в Украине.

Инверторные модели считаются самыми надежными и долговечными, но имеют очень высокую цену по сравнению со своими конкурентами. Данный тип мгновенно реагирует на перепады напряжения, имеет очень широкий диапазон стабилизации и максимально высокую точность напряжения на выходе.

Для того чтобы не сделать ошибку и правильно подобрать оборудование как стабилизатор напряжения, вы можете обратится в компанию Stabilizatori.com

Как выбрать стабилизатор

Перед тем как осуществить покупку нужно понимать некоторые нюансы. Первый - это фазность сети. Если у вас однофазная сеть понадобится однофазный стабилизатор, если трехфазная - нужен один трехфазный стабилизатор или три однофазных (если нет трехфазной нагрузки).

Второй нюанс это мощность стабилизатора. Для того чтобы правильно определится нужно посчитать всю нагрузку в доме, вывести сумму и прибавить запас 20-30%. Так же необходимо учитывать пусковые токи устройств, то есть если холодильник имеет мощность 300 Вт, то пусковая мощность будет равна 1500 Вт.

Немаловажным будет обратить внимание на диапазон работы стабилизатора, так как на рынке существуют устройства на пониженное или повышенное напряжение. Есть и универсальные стабилизаторы, которые имеют широкий диапазон стабилизации.