Все статьи / Оборудование / Строительное оборудование / Что такое вышка-тура и как правильно выбрать
28 мая 2021

Что такое вышка-тура и как правильно выбрать

Самые разные работы по ремонту, монтажу, отделке (штукатурка, покраска, побелка) требуют задействования стремянок и лестниц. А также специальных приспособлений для деятельности на высоте, которые носят название вышки-туры. Тем более, если объем работ приличный, без вышек точно не обойтись. 

Вышка-тура — что это?

Зачастую, понятие вышки часто смешивают со строительными лесами. Принцип действия похож, однако, существуют и отличия. Вышка-тура, это вспомогательная передвижная конструкция для монтажно-строительных и других видов вертикальных работ на значительной высоте. Она имеет вид башни и состоит из металлических, реже, деревянных комплектующих. Главное удобство вышки — быстрый монтаж согласно требуемой высоте, а также демонтаж. Она обладает высокой устойчивостью даже на небольших перепадах горизонтальных поверхностей. Но приспособление не должно быть выше чем 20 метров, из-за неустойчивости, особенно на открытом рельефе местности. Материалом для изготовления вышек-тур служит сталь и алюминий. По прочности, надежности и износостойкости, модели из обоих металлов не уступают друг другу. Однако, алюминиевые конструкции более легкие, чем стальные и не поддаются коррозии, что сказывается на приличной цене. 

Предназначение приспособления

При помощи приспособления можно комфортно и безопасно заниматься работами по реставрации объектов архитектуры, облицовке зданий, ремонту, строительству и клинингу. А также, менять составляющие систем освещения и вентиляции. Удобство, практичность, компактность, мобильность — преимущества вышки-туры любой модели. Благодаря легкому передвижению при помощи колесной базы без сборки-разборки, сфера ее использования не ограничивается строительством зданий, но и включает прочие виды работ:

  • ремонт и стройка: побелка, покраска, штукатурка и прочие действия с фасадом, стенами, потолком;
  • установка и демонтаж на высоте: кондиционеров, окон, водосточных труб, рекламы;
  • мероприятия по очистке вертикальных поверхностей: помывка окон, фасадов зданий.

Также, вышки можно задействовать для реставрации памятников, архитектурных объектов, установки баннеров с рекламой и т.д.

Особенности конструкции вышек-тур

Приспособление комплектуется базой на колесах, несущими стойками, диагональными и горизонтальными соединениями, площадками настила. Наличие прочных поворотных колес, — это основное отличие конструкции от строительных лесов. Благодаря им, вышку можно свободно перемещать по зоне строительства и подбирать нужное положение. В комплектацию входит ножной тормоз для фиксации вышки. А также домкраты, обеспечивающие дополнительную устойчивость и выравнивание приспособления, в том числе, на неровных плоскостях. Для работ выше 7 метров, желательно приобретать стабилизаторы, которые не включены в основную комплектацию. Однако, очень нужны для гарантии устойчивого положения и исключения риска опрокидывания конструкции.

Рабочие показатели, влияющие на выбор

Кроме материала изготовления и типа вышек специалисты выделяют ряд признаков, на которые стоит опираться при выборе:

  1. Высота приспособления (число секций), обусловленная спецификой предполагаемых работ.
  2. Грузоподъемность — зависящая от общего веса материалов, людей и инструментария. Как стальные, так и алюминиевые модели допускают нагрузку в 200 кг/м2. Что вполне достаточно для строительно-ремонтной деятельности.
  3. Габариты настила. Зависят от масштабов предполагаемых работ, количества оборудования, инвентаря и числа работников. 
  4. Условия погоды на местности. Алюминиевые модели не ржавеют и не деформируются при любых капризах погоды.

Компания Пионер ЮА реализует качественные вышки-туры, соответствующие всем заявленным требованиям к удобству, практичности и надежности, с гарантией от 1 до 5 лет.