Все статьи / Архитектура / Стены и перекрытия / Декоративная штукатурка для эстетичного ремонта
15 июня 2017

Декоративная штукатурка для эстетичного ремонта

Ремонт и отделочные работы требуют применения разнообразных материалов. Простая смесь песка и цемента оптимально подходит для заделывания щелей, неровностей, пробоин в потолке и стенах. Это штукатурка, которую приобретают в сухом или готовом виде. Сегодня популярностью пользуется аналогичный материал с широким спектром характеристик и отличными декоративными свойствами. Натуральная штукатурка состоит из глинообразных и минеральных частиц, природной каменной крошки. В качестве связующего вещества выступает воск или гипс.

Отличительные свойства и виды: как классифицируется материал?

Декоративная штукатурка пользуется популярностью, поскольку она идеально маскирует дефекты и неровности, отличается долговечностью и эстетическим видом после правильного нанесения. Этот материал не просто ликвидирует недостатки, а украшает интерьер. Крупнозернистые гранулы равномерно распределяются по поверхности и создают уникальный рисунок, узор, орнамент. Выделяют следующие виды декоративной штукатурки:

  • фактурная;
  • венецианская;
  • минеральная.

Первый вариант используется для оформления барельефов и панно. Такая штукатурка проста в нанесении, отличается высокой пластичностью и реализуется в готовом виде. Она не требует дополнительного смешивания или разведения, легко наносится на кирпич, бетон, дерево, гипсокартон. Фактурная штукатурка отличается водонепроницаемостью и устойчивостью к механическим воздействиям. Чтобы не ошибиться в качестве, покупать материал нужно у проверенных поставщиков. В компании okoloremonta.ua собраны разнообразные по свойствам декоративные штукатурки.

Венецианский материал для отделки помещений включает в состав мраморную и известковую муку. За счет уникальных компонентов такая штукатурка прекрасно имитирует внешний вид дорогостоящего натурального камня. Самым экономичным является третий вариант. Минеральное средство оптимально подходит для теплоизоляции фасадов. В эту штукатурку добавлены полимеры, модификаторы, известковые гидраты и мраморные гранулы. Недорогая смесь прекрасно украшает фасады. Это экологически чистый материал, который может потрескаться лишь через десять-двенадцать лет после применения. Но декоративная штукатурка прекрасно поддается реставрации, поэтому волноваться не о чем.

Часто ремонтные бригады для отделки используют грунт-эмаль 3 в 1, который прекрасно защищает поверхности от повреждений и придает им аккуратный внешний вид. Такая грунтовка может легко заменить декоративное покрытие, лаки и краски, шпатлевку.