10 декабря 2013

Деревянные бани

Деревянные бани

Протопи, протопи, протопи
ты мне баньку, хозяюшка,
Раскалю я себя, распалю.
На полоке у самого краюшка 
Я сомненья в себе истреблю.
Разомлею я до неприличности
Куш холодный – и все позади…
В. Высоцкий.

Благодаря нашим предкам, мы сейчас можем наслаждаться чудодейственной и оздоровительной русской баней из дерева. Еще никто не смог придумать ничего лучше как для здоровья, так и для души! Когда мы говорим о бане, то возникают ассоциации, с поволокой древних времен: бревенчатая деревянная баня, запотевшие окошки, пузатый блестящий самовар, печь на дровах, полезнейший травяной чай, жаркая парная с дубовыми вениками и мягким ароматом и деревянные ушаты с ледяной водой.

Вы, Ваши друзья или родственники никогда не променяете банные процедуры на другой отдых. Деревянная баня – это главный номер программы, она сплотит Вашу компанию: сначала за колкой дров, потом за неспешными разговорами возле самовара, и как кульминация – парная с веником! А если Вы любитель оздоровительного закаливания, то к Вашим услугам окрестные сугробы. Вы и Ваши гости никогда не забудете то ощущение неги и релакса, которое вдруг сменяется миллионом маленьких иголочек на Вашей коже, резко поднимающих жизненный тонус. И уже засыпая, легко и без забот, Вы услышите незабываемый аромат Вашей кожи. Так пахнут сила и здоровье, и проснетесь Вы совершенно другим человеком!
 

С каждым годом интерес к здоровому образу жизни растет и многие хотят вырваться из смога и бетонных городских джунглей. И нет ничего удивительного в том, что хочется начать строительство деревянной бани. Деревянные бани - это достойный и лучший выбор. Стены из бревен или брусьев великолепно дают пропуск воздуху и пару, экономят тепло и дарят незабываемый запах дерева. Структура дерева дает чарующий колорит, его нельзя повторить никакими другими искусственными материалами.

Внутри такой бани будет тепло и сухо, из-за естественной вентиляции, которую обеспечивает древесина. А также, деревянная баня - это радующий глаз вид и максимальное единение с природой. Стены из бревна и брусьев очень теплые и надежные. Однако, для того чтобы точно и выверенно сложить деревянные бани, нужна работа мастеров или специалистов высшей квалификации, которые имеют большой опыт работы.

Также популярны и кирпичные бани. Такой вариант прослужит дольше и будет менее пожароопасен. Известно, что кирпичная баня очень медленно греется и в то же время быстро остывает. Для того чтобы максимально утеплить ее, лучше всего выполнить отделку бани изнутри вагонкой, обязательно использовав между нею и кладкой тепло- и пароизоляцию.

баня из оцилиндрованного брусаСтроительство деревянных бань – это одно из направлений деятельности компании «Новый Дом». К каждому этапу этого ответственного строительства мы подходим со спокойствием профессионалов. В нашем производстве используются только самые лучшие и экологически чистые и натуральные материалы. Только соблюдение всех технологических процессов и необходимых норм обеспечивает правильное строительство деревянной бани и дальнейшей ее эксплуатации.

Интерьер в деревянной бане должен быть сделан с особой тщательностью, продумана каждая деталь и часть интерьера. Что касается парной, то здесь царствует практичность и долговечность. Так, двери в парилку не должны выпустить ни капли целебного пара. Если Вы приверженец натуральности, то можно сделать дверь из липы или осины. Но ничуть не хуже будут служить стеклянные, но которые должны соответствовать определенным требованиям. Наилучшее стекло – закаленное, жаро- и ударопрочное, не менее 8 мм толщиной.

Полок – важнейший элемент парной в деревянной бане. Поэтому при выборе породы древесины и конструирования полоков нужно быть особенно внимательным. Естественно, что они должны быть только из особых пород, не содержащих смол, иметь лечебные свойства, низкую теплопроводность и стойко переносить влажные условия парной. Поэтому идеальными во все времена считались липа, ольха, осина или кедр.
отделка комнаты отдыха в бане
Конструкция полоков в деревянной бане должна быть максимально удобной и практичной. По форме парная может быть квадратной, прямоугольной или угловой. Вместительность - одноместные и двухместные, как сидячие, так и лежачие. Каждый вариант имеет свои индивидуальности внутреннего и внешнего интерьера. Конечно, удобнее всего и лучше для самого процесса именно те, на которых человек может разместиться лежа. Так Вы сможете прогреваться равномерно и максимально, без ущерба для здоровья. Начиная строительство деревянной бани, рассчитайте, что парная лучше всего по одной из стен должна иметь минимальный размер 1,8 м.

Конечно же, самый главный элемент любой деревянной бани – это печь. Она должна давать возможность не только отапливать помещение, но и подогревать воду для того, чтобы мыться и вырабатывать пар. При этом ее компактность, экономичность и пожаробезопасность также немаловажны. Только специалист сможет обеспечить все эти критерии, и компания «Новый Дом» предложит Вам самых лучших печников для строительства деревянных бань!

Учитывая все параметры и важные элементы, деревянная баня цена в компании «Новый Дом» - это выгодное предложение на рынке строительства деревянных бань. Обратившись к нашим квалифицированным мастерам, Вы в результате получите в свое распоряжение добротную баню из дерева быстро и в срок!

Источник: noviydom