Все статьи / Дизайн интерьеров / Детские комнаты / Детская комната для девочки-подростка или дизайн интерьера девичьей
14 февраля 2012

Детская комната для девочки-подростка или дизайн интерьера девичьей

Детская комната для девочки-подростка или дизайн интерьера девичьей

Еще недавно ваша любимая дочь была маленькой принцессой, играющей в куклы. Ее комната была полна игрушек и разных милых детских безделушек. Но незаметно она подросла и превратилась в прекрасную юную леди. 

Девочка подросткового возраста — это уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Этот период можно отметить как период становления ее характера, осознанного стремления к взрослости, самостоятельности. В этом возрасте дети начинают видеть и воспринимать всё, что их окружает, по-своему. Им кажется, что они уже достигли возраста, когда могут принимать правильно решения по любым вопросам. Происходит их изменение не только на физиологическом уровне, но и на психологическом. Девочку-подростка начинает привлекать противоположный пол, у нее появляется много друзей, с которыми она общается. Девочка начинает активно интересоваться своей внешностью, украшениями, парфюмерией, косметикой, новинками моды, музыки, кино. Естественно, что и обстановка в комнате девочки такого возраста должна соответствовать ее новым потребностям, ее новому психологическому состоянию, характеру. Родителям в данном случае рекомендуется не диктовать дочери свои условия и не навязывать свое мнение относительно нового дизайна ее комнаты, а дать ей полную свободу, и двигаться в этом направлении, с учетом пожеланий самого ребенка, помогая лишь советом и разъяснениями. 

Девушкам присущ утонченный вкус. Они с детства стремятся к романтике, теплу, уюту, гармонии, и сами их успешно создают в будущем. Поэтому выбор основного фона детской комнаты, без сомнения, падет на цветовую гамму самых нежных оттенков — это могут быть розовые, сиреневые или бежевые тона, а также оттенки светлых фиолетового, голубого или желтого цветов, что создаст атмосферу комфорта, спокойствия, умиротворенности, а также зрительно увеличит комнату. В тон подбирается текстиль, мебель и различные аксессуары. Как правило, молодые леди выбирают классику: романтический или английский стиль. Мебель для комнаты девочки-подростка может быть изготовлена из дерева или дерева в комбинации со стеклом, и должна состоять из вместительного шкафа для одежды, кровати и комода, а также различных полочек, выдвижных ящичков и тумбочек (как стационарных, так и передвижных) для прочих предметов — украшений, бижутерии, парфюмерии, косметики, модных глянцевых журналов. 

Непременным атрибутом интерьера является также зеркало во весь рост. Можно также предусмотреть красивый туалетный столик с зеркалом или трюмо. 

Кроме того, необходимо создать удобное рабочее место, где девочка сможет и сделать уроки, и посидеть за компьютером. Для этого важно подобрать правильной высоты и формы письменный (компьютерный) стол и стул (компьютерное кресло), чтобы у ребенка не уставала спина и не деформировался позвоночник. Также в рабочей зоне необходимо установить полноценное освещение, от которого бы не уставали глаза. 

Чтобы обеспечить здоровый сон и правильную осанку, кровать для девочки-подростка рекомендуется выбирать с ортопедическим эффектом. Если финансовые возможности у вас ограничены, для предупреждения сколиоза у ребенка под матрац можно подложить обыкновенную, хорошо обработанную доску. Что касается оформления пространства для сна, то если площадь позволяет – кровать может быть отделена от остального пространства комнаты легкими прозрачными шторами типа тюля. Очень романтично и «по-взрослому» будет смотреться также кровать с мини-балдахином или пологом. 

Из аксессуаров для украшения комнаты можно подобрать красивые светлые картины, рамки для фото, поставить прозрачные стеклянные вазы, наполненные лепестками цветов, разноцветными камушками или декоративным песком. 

Напольное покрытие для детской предпочтительно выбирать из натуральных материалов - паркет или паркетная доска. Рядом с кроватью можно разослать ковер, цвет которого будет соответствовать общей цветовой гамме комнаты. 

Для освещения детской  комнаты подойдут: изящная люстра, бра и аккуратные торшеры. 

Эффектно будут смотреться портьеры из атласа или шелка. Они обычно либо однотонны, либо имеют сдержанный рисунок. Чтобы элементы декора были взаимосвязаны и максимально дополняли друг друга, в обивке для мебели, тканях покрывал и подушек необходимо применять ткани-компаньоны. 

Безусловно, подход к выбору дизайна  комнаты для девочки-подростка всегда очень индивидуален. Но основным всегда остается достижение такого результата, которым бы она была довольна на все 100%. Наилучшим итогом нашей работы есть обеспечение максимального комфорта и уюта, создание такого 
интерьера, в котором каждая юная леди будет чувствовать себя прекрасной взрослой девушкой, настоящей принцессой! 

 





Фотографии интерьера девичьей из проекта «
Мелодии декора»