Все статьи / Дизайн интерьеров / Кухня / Долговечная столешница
5 июня 2014

Долговечная столешница

Долговечная столешница

Кварцит (кварцевый агломерат) – самый прочный искусственный камень. Бытует мнение, что искусственный камень значительно уступает натуральному камню по своим качествам. Но, если говорить не о ювелирных камнях, бывают исключения. Однако такое утверждение справедливо лишь в отношении ювелирных изделий.

В этой статье мы рассмотрим один из таких примеров. Кварцит (кварцевый агломерат) является удивительно прочным материалом. Прочнее его, пожалуй, только алмаз. Кварцит является искусственным, композитным материалом. На нашем рынке он только завоевывает популярность. Кварцевый агломерат – композитный материал. Состав его следующий: 96% это крошка из натурального камня (обычно используют кварц, реже гранит и мрамор), 3% составляют полиэфирные смолы, 1% красителей и наполнителей. Возможно добавление кусочков стекла или другого материала, для придания уникального внешнего вида.

Данный материал поставляют в виде листов, которые получают путем уплотнения в виде вибрации под сверхмощным вакуумным прессом.
Впоследствии из данной смеси получаются плиты путём уплотнения методом вибрации под 100 тонным вакуумным прессом. Таким образом, материал сохраняет присущую кварцу твёрдость и своими внешними, и физическими данными практически не отличим от натурального кварца. При этом готовая продукция обладает исключительными свойствами, превосходящими все другие материалы. Кварцевая поверхность устойчива к царапинам, ударам, бактериям и жароустойчива, поверхность не пористая, поэтому различные химикаты и кислоты, фруктовые соки и вино не могут проникать внутрь, и таким образом, разрушать поверхность или вызывать изменение цвета. Толщины листов – от 8мм. Размеры листа стандартизированы (3050 *760 *20 мм,  3040 * 1400 и 3040*1460  на 20 и на 30мм).


Итак, что мы получаем в итоге? Это уникальный по свойствам материал. Кварцит прочнее натурального камня (благодаря добавлениям смол, он более гибкий), пористость структуры отсутствует, структура материала абсолютно однородна по всей поверхности. Как следствие, изделия из кварцита обладают абсолютной влагостойкостью, полностью монолитны по толщине (в отличие от акрилового камня), Сверхпрочны (благодаря уникальной твердости материала, на столешницу из кварцита можно ставить даже горячие сковородки). Также следует заметить, что данный материал абсолютно безвреден и устойчив к химическому воздействию, ультрафиолету, стойкий к температурным перепадам, не царапается и не требует ухода.

Из данного материала можно заказывать любые изделия, которые можно сделать из натурального камня. Но наиболее популярны следующие изделия из кварцита: Столешницы (для ванной и кухни), подоконники (любых форм и размеров), пристенные плиты, плинтусы к столешницам, барные стойки, ступени, покрытия для пола.
            Он поставляется только в листах, а потом уже изготавливают из него изделия и, как правило цену указывают     за квадратный метр в зависимости от сложности.  Цена за изделия прилично выше, так как основной проблемой, кроме веса материала, является сложность порезки (сюда относится и прорезь отверстий под плиту и под мойку). Режится либо алмазным инструментом, либо абразивной резкой (рекомендуется, так как края чище).

Вариантов декора кварцита великое множество. Средняя цена на материал составляет порядка от 150 долларов за квадратный метр. Выбор за Вами.

Информация на сайте www.mramor-kamin.com

(095)400-86-01

Источник: Мрамор-камин