Все статьи / Материалы / Отделочные материалы / Достоинства клинкерного кирпича
13 апреля 2016

Достоинства клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич по праву носит статус материала премиум класса – он отличается от прочих облицовочных материалов повышенной прочностью, износостойкостью и эстетичностью. Изготовление его отличается от производства обычных кирпичей – глиняная масса в туннельных печах обжигается до полного спекания, отчего поверхность кирпичей становится цельной, без пор, куда может попасть влага. Из-за ручной формовки и особенностей производственного процесса окрас кирпичей становится неравномерным и каждый кирпич имеет свой уникальный оттенок. Благодаря этому фасады и интерьеры из клинкерного кирпича получаются очень красочными, оригинальными и не лишенными индивидуальности.

Где применяют клинкерный кирпич?

Исходя из областей применения выделяют несколько видов кирпичей:

  • фасадный
  • цветной
  • глазурованный цветной
  • тротуарный кирпич
  • технический водостойкий кирпич

Изначально клинкерный кирпич использовался для мощения дорог – и не случайно. Благодаря высокой прочности и сопротивлению статическим и механическим нагрузкам тротуарный кирпич успешно используется для мощения дорог и тротуаров, открытых террас и  ландшафтно-парковых зон.

В последнее время клинкерный кирпич широко используется для постройки заборов, цоколей и колон. Устойчивость к атмосферным влияниям и перепадам температур сделали клинкер лучшим выбором для облицовки – такой кирпич прослужит намного дольше обычного. К примеру, высокая морозостойкость клинкера не имеет аналогов в области облицовочных материалов – он выдерживает до 300 циклов замораживания-размораживания без потерь основных качеств, тогда как обычный кирпич – не более 50.

Клинкерный кирпич машинной формовки обладает уникальной особенностью – благодаря высокой плотности материала уровень водопоглощения не превышает 4%. Именно поэтому технический клинкерный водостойкий кирпич широко используется для создания половых покрытий в производственных и общественных зонах.

Этот облицовочный материал один из немногих, который широко используется во внутренних интерьерах – для оформления колон, стоек, каминов и декоративных кладок на стенах.        

Германия, Австрия, Голландия и Польша являются признанными производителями лучшего  клинкерного кирпича в Европе.

 

Клинкерный кирпич Wienerberger - продукция крупнейшего в мире концерна по производству керамического кирпича и черепицы. История компании-производителя  насчитывает около 200 лет, и на сегодняшний день насчитывается  218 заводов в 30 странах мира, один из которых более 10 лет назад открылся на Украине.

Часто внимание владельцев домов привлекает клинкерный кирпич Deppe – отчасти потому, что некоторые виды кирпича данного производителя изготавливаются нестандартно большой формы, поэтому для возведения стены достаточно одного ряда кирпичей. И отчасти потому, что клинкер Deppe  - дышаший, наподобие натурального кирпича, но обработан специальным водоотталкивающим составом. Благодаря этому такое покрытие очень сложно испачкать (особенно актуально в районах, где распространено нанесение граффити на стены) и очень легко убрать все загрязнения.

Клинкерный кирпич Feldhaus Klinker также является одним из фаворитов покупателей благодаря широкому выбору палитры, форм и размеров. Именно этот кирпич чаще всего выбирают для оформления ландшафтного дизайна и для создания оригинальных панно – разнообразие оттенков и фактур продукции этого производителя дают широкий простор для творчества дизайнеров.