28 октября 2014

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

ПАМЯТКА ЗАКАЗЧИКУ

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ или на что следует обратить внимание при выборе подрядчика для строительства дома по канадской технологии:

Наличие собственного производства. 

Очевидно, что одним из основных факторов, которые влияют на качество дома, является качество материалов, из которых он построен. Компания ЭКОПАН является производителем СИП панелей. Наше производство находиться в п. Калиновка, Васильковского района и, при желании, все наши клиенты могут посетить производство и ознакомиться с технологическим процессом. Как производители мы можем отметить факторы, которые влияют на качество  СИП панелей. Рекомендуем обратить внимание при выборе компании для сотрудничества на:

  • Качество OSB. Для изготовления СИП панели мы используем только OSB плиты компании EGGER (Австрия).
  • Полиуретановый клей. Важно, чтобы при изготовлении СИП панелей использовался именно полиуретановый клей, а не обычный ПВА и распределялся он ровным слоем по всей поверхности OSB.
  • Качество пенопласта. Проверяйте реальную плотность пенопласта. Мы используем ПСБ-С-25. Такая плотность пено полистирола позволяет использовать панель как полноценную стену, размещать на ней полки, плазмы и т.д.
  • Качество бруса. Брус — это материал ответственный за прочность и долговечность дома. Мы используем только клееный, сухой, калиброванный брус. Его остаточная влажность должна составлять не более 12 %. Проверить это несложно с помощь простого прибора, измеряющего влажность древесины. Такой прибор имеется у каждого производителя.

Рекомендации:

  • Посетите производство. В случае, если застройщик отказывается провести экскурсию – ожидать высокого качества материалов не стоит.
  • Для того чтобы определить качество панели, попытайтесь оторвать OSB от пенопласта – если разрыв проходит по структуре пенопласта – это нормально, а вот если по линии соединения – это говорит о низком качестве СИП панели. Цвет пенопласта не влияет на его качество, что бы Вам ни говорили производители СИП панелей.
  • Компания производитель должна иметь сертификаты на все используемые при производстве компоненты

Детализированная смета с полным перечнем работ и материалов.

Сметы бывают разные. Руководствуясь желанием завлечь заказчика, компании зачастую сознательно занижают сметы путем скрытых платежей или за счет использования стройматериалов более низкого качества.

Рекомендации:

  • Максимально полно фиксируйте в договоре весь перечень  работ и материалов. Помните, есть вещи, на которых можно экономить, к примеру, внутренняя отделка, а есть такие на которых экономить не стоит — качественный брус и СИП панели.
  • Обращайте внимание на наличие скрытых платежей. Посмотрите, входят ли в смету внутренние перегородки и из чего они выполнены. Идеальный вариант – СИП панель. Какая крыша предлагается в смете? Плохо, когда вместо СИП панели предлагается стропильная крыша без утеплителя. Включена ли доставка в стоимость монтажа или это дополнительная опция, за которую Вам придется платить по факту?

Монтажные работы. Перефразируя классику: «как вы лодку соберете, так она и поплывет». Монтаж дома – ответственный период строительства, который зависит от человеческого фактора и  требует контроля.

Рекомендуем Вам обратить внимание следующие показатели:

  • При монтаже дома стены должны быть ровными,  с зазором на стыке – 2-4 мм. Дерево сжимается и расширяется в зависимости от погодных условий, поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы зазор был не больше и не меньше этого показателя. Кроме того, величина зазора должна быть одинакова по всей длине.
  • Брус должен быть пропитан огне-биозащитой методом окунания в заводских условиях. Если Вы приехали на строительную площадку и увидели, что брус «мажут» кисточками  считайте что он не пропитан.

Будьте бдительны! Выбирайте КАЧЕСТВО!

Ориентировочные этапы  и сроки  строительства  «канадского дома» из СИП панелей:

Этап 1-й. Эскизный проект. Это стартовый период для материализации мечты.  Все картинки, которые накапливало Ваше воображение и фантазия находят свое отображение и приобретают реальные формы, пусть, пока только на экране монитора. На просторах интернет много готовых проектов. Если же Вы хотите воплотить в жизнь свой эксклюзивный проект, Вам необходимо обратиться за помощью к архитектору. Сегодня процедура согласования проектной документации максимально упрощена и для начала работ достаточно  и эскизного проекта. Если Вы привыкли считать деньги, особого смысла обращаться к именитым архитекторам,  нет. Архитекторы ЭКОПАНБЕСПЛАТНО разработаю эскизный проект (планы, фасады, 3D – визуализация).

После согласования эскиза и утверждения проекта Вы  оплачиваете 50 % от стоимости домокомплекта.

Этап 2-й. Изготовление домокомплекта на производстве. Максимум — 21 день. Параллельно этому этапу – на земельном участке изготавливается фундамент. От 10 дней.

Этап 3-й. Доставка домокомплекта  на строительную площадку,  оплата 100 % стоимости –  от 2 дней.  Компания ЭКОПАН обеспечивает бесплатную  доставку домокомплекта при заказе монтажа дома.

Этап 4-й. Монтаж домокомплекта от 7 дней.

Также мы выполняем следующие виды работ: внутренняя  и внешняя отделка; ландшафтный дизайн; управление проектом; сервисное обслуживание дома;  дизайн- при заказе дома под ключ – дизайн проект – В ПОДАРОК!

Источник: ООО "Экопан"