Все статьи / Материалы / Отделочные материалы / Эпоксидная затирка Литокол Старлайк - Litokol Starlike отзывы и вопросы (преимущества и недостатки работы) от BMQ строительный маркет
22 сентября 2016

Эпоксидная затирка Литокол Старлайк - Litokol Starlike отзывы и вопросы (преимущества и недостатки работы) от BMQ строительный маркет

Вступление и немного истории:

Компания Литокол, основанная в 1968 году, создала и запатентовала свой новый эпоксидный продукт Litokol  Starlike ® уже в 2004 году.  Миссия компании -продвигать инновационные решения для профессионалов в строительной отрасли. Сегодня LITOKOL широко представлен, как на всей территории Италии, так и в мире. Продукция каждый год поставляется в 75 стран. Как уже понятно из названия продукта затирка Litokol состоит из двух компонентов —эпоксидной смолы (кремниевых заполнителей и добавок) различных цветов и специального отвердителя (органического катализатора). При дальнейшем смешивании этих компонентов получается очень прочная и долговечная, стойкая к кислотам затирка для межплиточных швов.

Область применения: затирка применяется внутри и снаружи помещений на полах и стенах для всех видов плитки и мозаики (керамическая плитка, керамогранит, клинкер, мозаика, натуральный камень, мрамор, гранит, стеклоблоки и т.д.).

Чаще всего используется в ванных комнатах, душевых кабинах, саунах, бассейнах, рабочей зоны кухни  и при затирке швов мозаичного панно (картина или рисунок  из мозаики).

Начало хождения:

Пол может подвергаться легким пешим нагрузкам через 24 часа при температуре +20°С.

Ввод в эксплуатацию:

Поверхность можно полноценно эксплуатировать через 4 дня, в том числе подвергать воздействию химических веществ.

 Очистка во время работы:

Инструменты и емкости необходимо очищать обильным количеством теплой воды (рекомендуем 40-50 град.) пока материал еще свежий. После его высыхания очистка осуществляется механически или с помощью специальной строительной химии Litokol, например Litonet, Litonet Pro, Litostrip.

 Расход материала (в качестве затирки или клея):

Расход эпоксидной затирки зависит от ширины и глубины швов и размера плитки. Для заполнения швов мозаики расход составляет в среднем 1-1,5 кг/м2. При использовании материала в качестве клея – 1,5-4 кг/м2.

Для точного расчета расхода затирки (в зависимости от размера швов и плитки) нужно использовать специальную формулу.

Основные преимущества (плюсы):

              очень долговечная (практически вечная)

              обладает высокой механической прочностью и износостойкостью

              абсолютно водонепроницаема

              блокирует образование плесени и грибка

              обладает отличной стойкостью к воздействию кислот, щелочей и прочей химии

              легкая в очистке

              не меняет цвет (стойкая к воздействию ультра-фиолетовых лучей)

              отсутствие усадки и, соответственно, образования трещин

              высокие адгезивные свойства

 

Основные условные недостатки (минусы):

              относительно высокая цена затирки и расходников (мочалки, средства для очистки) для среднего уровня жизни населения и соответственно курсовой разницы

              быстро твердеет (в среднем до 30 минут, производителем заявлено до 60 минут), поэтому требует опыта и навыков в работе

              замена затирки, как правило только вместе с плиткой (в большинстве случав, хотя бывали случаи, когда наши мастера «аккуратно вымывали» затирку гелем для очистки - Litokol Litostrip, вычищали специальным ножом для расшивки, а затем повторно накладывали затирку Litokol  Starlike – другого цвета).

  

Практические вопросы и рекомендации:

1.     Если начинаете работы впервые с этим продуктом, для избегания последующих «недоразумений» и «неприятных» ситуаций, рекомендуем потратить 5-10 мин. на ознакомление с инструкцией применения (техкартой) !!!

2.     Цвет затирки на пробнике и в живую «может отличаться».

Именно по этой причине перед началом работ рекомендуется выполнять пробную затирку швов, для того чтобы оценить сочетаемость цветов плитки и затирки, а также для выявления негативных факторов, которые могут возникнуть при работе с плиткой.

3.     Если после смывания с плитки остатков затирки Litokol  Starlike специальными материалами для очистки(Litonet, Litonet Pro) остаются «маслянные» пятна/разводы (эпоксидная пленка) – то это говорит о нарушении выполнения технологии работ.

По технологии работ, на следующий день, то есть через 12-24 часа  после затирки швов, облицовку рекомендуется обработать чистящим средством для удаления эпоксидной плёнки.  Для этого применяется Litokol Litonet. Средство Litonet Pro применяется тогда, когда остатки эпоксидных затирок оставались на  поверхности облицовки долгое время (от 24 часов). Свыше 2-х дней эффективнее действует Litokol Litostrip (время воздействия продукта 1-8 часов).

Очистка облицовки  производится в несколько этапов.

1-й этап: Нанести на облицованную поверхность LITONET/ LITONRET PRO  и оставить на 15-30 минут.

2-й этап: Обработать облицованную поверхность тёркой со сменной фибронасадкой.

3-й этап: Собрать остатки LITONET/ LITONRET PRO целлюлозной губкой. Целлюлозную губку как можно чаще промывать в чистой воде(теплой) и отжимать до влажного состояния.

4-й этап: Тщательно промыть облицованную поверхность водой не менее 2 раз и сразу же высушить, не дожидаясь испарения воды, так как это может привести к образованию разводов на керамической поверхности. Для мытья поверхности использовать целлюлозную губку.

4.     Часто возникают вопросы по смывке остатков затирки Litokol  Starlike с «пористых» поверхностей керамогранита, камня, плитки.

В этом случае следует для удаления эпоксидной плёнки применить чистящее средство Litokol Litostrip. Перед затиркой природного камня и пористых материалов, рекомендуем провести предварительный тест на небольшом участке облицованной поверхности, и убедиться, что камень не окрашивается. Данная проблема в основном возникает на мраморе светлых цветов. Пробная затирка выполняется для того, чтобы подобрать сочетаемость цвета затирочного состава и цвета облицовки, для выявления негативных факторов, могущих повлиять на конечный вид облицовки, а также для проверки лёгкости очистки облицованной поверхности от Litokol  Starlike. Особенно рекомендуется выполнять пробную затирку швов, на облицовке из полированного керамогранита, натурального камня - полированного и имеющего природную фактуру поверхности.

5.     А можно ли попробовать «народные методы» смывки: водка, самогон и прочие спиртосодержащие жидкости ?

Дело в том, что специальные средства для смывки Litokol имеют специальный химический состав с щелочным pH, который достаточно эффективно растворяет эпоксидные остатки. «Народные средства» могут лишь рассматриваться околостроительными авантюристами в поисках "новых" технологий. Стоит ли пробывать и «пачкаться»? Однозначно выбор за мастерами, ведь только они отвечают за качество работ перед Заказчиками.

6.     Какой шпатель необходимо использовать для затирки и можно ли использовать обычный шпатель из черной резины ?

Вопрос инструмента стоит достаточно остро и проблематично, ведь зачастую Заказчик приглашает мастера со своим рабочим инструментом и не всегда готов нести затраты на «расходную» часть. Мастер в свою очередь тоже пытается сэкономить и вот к чему это приводит: обычный шпатель из плотной чёрной резины может оставлять следы на плитке, затем микропористая резина приходит в негодность из-за того что в порах отвердевает эпоксидный состав и уж потом рабочая резиновая  кромка  подошвы шпателя становится жёсткой и оставляет царапины и задиры на затираемых швах и на плитке. Поэтому рекомендуем Вам пользоваться шпателями (зеленым – с жесткой резиной или синим – со сменной мягкой резиной) специально предназначенными для работы с эпоксидными затирками.

7.     Возникла необходимость исправить некачественно выполненные швы или заменить цвет путем нанесения сверху еще одного слоя.

В таком случае очистка швов  производится в несколько этапов.

1-й этап: Перед расчисткой  швы обрабатываются  чистящим гелем LITOSTRIP или разогреваются промышленным феном для размягчения затирки.

2-й этап: Швы расчищают минимум на 2/3 толщины. Расчистить шов, затёртый эпоксидной затиркой, можно при помощи шовного ножа.

3-й этап: Наносим новую затирку Старлайк.

Внимание: поверх эпоксидной затирки наносить можно только эпоксидную затирку. Цементные затирки в этом случае применять не следует !!!

8.     В каких случаях лучше использовать цементную затирку Литокол, а в каких эпоксидную затирку ?

В идеале во всех случаях лучше использовать эпоксидную затирку. Например, Вы хотите положить белый керамогранит или обычную светлую плитку в коридоре и во входной зоне. В последующем столкнётесь с тем, что обычная затирка цементная через 3-4 года превратится в темно-серо-грязную и ее прийдется менять. Борьба за продление срока службы межплиточных швов ведется давно. Швы, заполненные классической цементной затиркой, производители предлагают обрабатывать специальными пропитками, добавляют в них антибактериальные и антиплесневые компоненты, чтобы устранить такие явления, как загрязнение, поражение плесенью, выкрашивание. О том, что затертые швы со временем покрываются налетом ржавчины, темнеют и подвергаются воздействию плесени, многие знают не понаслышке, – это общая беда всех ванных комнат, душевых, а также кухонь, где плитка входит в прямое соприкосновение с водой.

Эпоксидная затирка Литокол образует очень прочный и плотный состав, способный выдерживать большие нагрузки; она не впитывает в себя ни грязь, ни ржавчину, не царапается, не трескается и в отличие от цементной затирки со временем не теряет своих свойств. Затирки на основе эпоксидной смолы устойчивы к грибку, а также к влиянию ультрафиолета и агрессивных химических веществ, они водонепроницаемы, легко переносят как минусовые температуры, так и жар саун.

Общий вывод: в агрессивной среде(вода, жир, пар и т.д.) и для светлого материала рекомендуем использовать – затирку Litokol  Starlike, для других случаев на Ваше усмотрение – цементную затирку  Litokol Litochrom (Литокол Литохром).

Вот как у наших мастеров получается красиво

Затирка Litokol  Starlike Crystal (Хамелеон)

Видеоинструкция по применению продукта Litokol  Starlike

Инструкция(техническая карта продукта) Литокол Старлайк - Litokol  Starlike

В данной статье BMQ строительный маркет  были частично освещены общие вопросы истории, преимуществ, недостатков и специфики работы с затиркой Литокол Старлайк.

Главная суть – донести сложность и специфику работы с продуктом Литокол, а вместе с тем Вы получаете красоту, долговечность и практичность, ведь все гениальное – просто.

Ну а остальные нюансы и тонкости работы знает Ваш мастер - профессионал, не зря в народе говорят – дело мастера боится. Желаем Вам удачи в этом непростом и сложном деле – ремонт и стройка.

Источник: BMQ строительный маркет(bmq.com.ua)