Все статьи / Материалы / Кровельные материалы / «EvroKrovlya» предлагает: металлочерепица на все времена и вкусы
12 ноября 2016

«EvroKrovlya» предлагает: металлочерепица на все времена и вкусы

Металлочерепица появилась на рынке строительных технологий относительно недавно, каких-нибудь 35 лет назад, и в рекордные сроки завоевала весь мир – от дождливых тропиков до сурового Заполярья. Феноменальную популярность среди архитекторов, строителей и потребителей новому материалу обеспечили легкость самого покрытия, надежность, красивый внешний вид и простота монтажа.

Стилизованный под классическую черепицу стальной лист с полимерной защитой на порядок легче других видов кровли: квадратный метр металлочерепицы весит примерно 5 кг - против 38-40 кг традиционной керамики и 10-15 кг шифера. За счет этого современная кровля не требует тяжелых стропил и мощного фундамента и, соответственно, вся постройка удешевляется.

При этом металлочерепица более прочна за счет своей многослойной структуры. Основой ее является стальной лист толщиной всего лишь 0,5 мм, покрытый с двух сторон слоем цинка или сплава цинка с алюминием и защищенный полимерным покрытием. Волнообразный профиль листа получается путем холодного проката на полностью автоматизированных линиях, а поперечные волны, имитирующие черепицу, формируются штамповкой.

Полимерное покрытие принято называть защитно-декоративным, потому что для человека непосвященного в первую очередь заметна разница в оформлении отдельных видов металлочерепицы – текстура, цвет и т. п. На самом деле слой полимера выполняет сразу несколько функций. Во-первых, это барьер, который защищает кровельный материал от коррозии, перепадов температуры и ультрафиолета. Во-вторых, защитный слой обеспечивают стойкость к механическим повреждениям, и в-третьих – многолетнее сохранение первоначального цвета. Из множества вариантов (полиэстер, полиуретан, поливинилфторид с акрилом, пластизол и проч. – см. таблицу) полным набором этих качеств высокого уровня обладает лишь одно покрытие – Solano, производители дают на него 50-летнюю гарантию. Однако в зависимости от того, в каких условиях будет эксплуатироваться кровля, можно выбрать подходящую по цене металлочерепицу с сооответствующим полимерным покрытием.

Производители выпускают металлочерепицу самой различной формы – от традиционного асимметричного профиля «Монтеррей» до минималистичного «Каскада», вычурной «Банги» и суперсовременной «Андалусии» со скрытыми креплениями, обеспечивающими кровле дополнительную влагостойкость. Но независимо от формы профиля с его монтажом вполне справится минимальная бригада из двух человек.