Все статьи / Дизайн интерьеров / Гостиная / Фитостена в интерьере – новый трен
22 июня 2021

Фитостена в интерьере – новый трен

 

Новое и весьма перспективное направление вертикального озеленения в дизайне квартир и офисов – фитостена (living wall). Такое оформлення стін призвано улучшить связь с природой, позволяя взгляду отдыхать на чудесной, укрытой сочной листвой, стене. Индустрия экодизайна предлагает самые разнообразные растения и специальные товары для создания такого рукотворного чуда.


 

Разновидности фитостен – предпочесть большую или маленькую?

 Существует несколько разновидностей фитостен, вы можете выбрать наиболее подходящую именно для вашего помещения. Это может быть:

  • фитомодуль;
  • фитокартина;
  • полноценная фитостена.

 

Фитомодулем называют декоративную растительную композицию, высаженную в один контейнер. С помощью модулей очень легко зонировать пространство, а если оснастить контейнер колесами, то у вас получится мобильная перегородка.

 

Фитокартина – это компактная композиция, которая выполняется в виде картины, причем форма ее может быть произвольной, как традиционным прямоугольником, так и кругом, треугольником или вообще абстракцией.

 

Для создания полноценной фитостены используется вся стеновая поверхность, при этом зеленый массив будет визуально расширять пространство комнаты и являться доминантой, притягивающей к себе все взгляды. Такой оригинальный экодизайн можно дополнить светодиодной подсветкой.

 

Для какого стиля подойдет фитостена?

 Для установки живой стены подойдет практически любое помещение, при этом учтите, что должен быть доступ к системам снабжения и отведения воды, а также электричеству. Living wall требует большой площади, поэтому данный тип озеленения идеален для офисов и частных домов. Фитокартины и фитомодули отлично впишутся в интерьер гостиной, кухни, спальни или детской комнаты.

 

Что же касается самих стилей интерьера, то фитостену можно вписать практически в любой дизайн. Так, living wall станет ярким акцентом для минимализма и хай-тека, которые сами по себе весьма лаконичны и выразительны. Кантри и рустикальный стиль напрямую ассоциируются с зеленью, поэтому живая композиция на кухне станет прекрасным решением. Классический стиль также требует свежести – в рабочем кабинете или гостиной прекрасно будет смотреться живой модуль.

 

Даже для редких барокко или ампира подойдет фитостена, напоминающая о роскошных садах королей.