Все статьи / Архитектура / Фундамент / Фундамент. Особенности и типы
5 августа 2011

Фундамент. Особенности и типы

Фундамент. Особенности и типы

Перекошенный фасад, еле открывающиеся двери и окна деревянных строений, а так же трещины на стенах кирпичных построек  - результат плохо заложенного фундамента. Стоит ли говорит, что проще один раз выполнить работу правильно, нежели потом пытаться  исправлять недочеты?!

Откроем корень проблемы : главная причина деформация, разрушений и неустойчивости фундамента – действие неких сил морозного вздутия грунтов в холодный период. Стоит знать, что эти силы настолько велики, что способны приподнять любое здание. Приструнить их можно лишь правильно исполнив работы по фундаменту.

На что же стоит обратить внимание при работах по фундаменту? Во-первых, нужно точно знать на каком грунте будет стоять будущий дом. Во вторых стоит определить глубину промерзания грунтов на участке. Ну и немаловажно будет определиться с характером местных грунтовых вод.

 И так пойдем по порядку. Определимся с тем, какие бывают грунты, особо выделяя их поведение зимой.

Самые надежные грунты – скалистые. Они и самые прочные и самые простые для фундамента, так как нет необходимости в каких-то заглублениях.

Хрящеватые грунты содержат небольшую прослойку гравия и камней. Такие грунты так же не подвержены вздутию, однако рекомендуется выполнять заглубление на около полметра.

Песчаные грунты не столь надежны, они не задерживают воду, промерзают и т.д. Однако даже при промерзании вздутия не происходит. Углубление необходимо делать около 80 см.

Ну и лидер хит-парада неблагоприятной почвы естественно глинистые грунты.  Фундамент в случае такой почвы углубляется на всю глубину промерзания.

Идем дальше. Затронем важный вопрос уровня грунтовых вод. Оптимальной ситуацией считается, конечно же отсутствие его как такового. Но понятно, что так везет очень редко. Хорошей будет ситуация если глубина промерзания меньше уровня грунтовых вод и наоборот.

Однако даже в последнем случае есть способы смягчения проблемы.

1.       Учесть этот фактор при выборе типа и расчетов фундамента.

2.       Провести работы для понижения уровня грунтовых вод.

Итак, с грунтами разобрались, все учли, приступаем к выбору типа фундамента.

По способу кладки фундамента на грунт выделяют ленточные, столбчатые и плитные фундаменты.

Ленточный фундамент – такой тип фундамента, который имеет строго одинаковую площадь поперечного сечения по всему периметру. Ленточный фундамент чаще всего применяется для постройки тяжелых зданий. Однако для него просто необходим грунт без явлений вздутия.

Столбчатый фундамент, так же называют свайным. Он самый дешевый, но подходит только для построек с легкими стенами. Основной элемент такого фундамента – деревянный, каменный, кирпичный столб.

Ну и самые дорогие и надежные фундаменты – плиточные. Они всецело состоят из бетонной плиты под все здание. Используются как правило для небольших построек, в силу своей дороговизны на бетон и арматуру.