7 августа 2011

Газификация дома

Газификация дома

Итак, мы выбираем проектную организацию, которая поможет нам создать проект газификации дома. Существует множество, как проектных организаций, так и проектных институтов. Естественно, разница в цене между их услугами очень существенна. Но в стремлении сэкономит, стоит все равно поинтересоваться лицензией и ранее проведенными работами выбранной структуры.

После выбора проектировщиков наступает творческий, или не очень, период создания технического проекта по газификации. Проектировщики выезжают к вам на участок, производят необходимые измерения. С представителем проектного бюро необходимо согласовать модели отопительного оборудования. Где будут размещаться газовые приборы и т.д..  После того, как проект будет подготовлен он согласовывается силами проектной организации с техническим отделом горгаза.

Далее мы снова стоим перед выбором организации, которая будет монтировать оборудование необходимое для газификации дома. Собственно тут критерии такие же, как и при выборе проектного бюро. Стоит обязательно узнать об предыдущих работах организации.  Собственно завершенная работа, будет сдаваться выполняющими ее кадрами в горгаз.

Естественно, после устного договора с монтажниками стоит сразу же подписать договор, со сроками сдачи и прочими тонкостями. Если организация отказывается составлять такой документ – первая причина, чтобы  их услугами не пользоваться.

После того как все смонтировано и вопросы с представительством горгаза решены, осуществляется пломбировка счетчика и подписывается договор на поставку газа. Эти работы выполняются районной службой по газу. Так же проводится обучение по технике безопасности.

После пломбировки клиентом оплачивается врезка в государственную магистраль по поставке газа.

После того, как все эти этапы проведены, районная служба производит пуск газа. Тут же проверяются возможные утечки.

В итоге проверив все гарантийные обязательства можно включать газовые приборы, греть жилище, готовить пищу и т.д.