22 августа 2011

Газонокосилки

Газонокосилки

Рано или поздно приходится задумываться о покупке газонокосилки. Никакой другой инструмент не поможет вам добиться высоты газона в 5-10 см. во всяком случае, так быстро и просто.

Что ж, разберемся с тем, какие бывают газонокосилки.

 Механические газонокосилки

Механические газонокосилки появились в Англии еще в 18 веке. Как ни странно, но за столь долгий период существования они нисколько конструктивно не изменились. Режет траву в них, как и раньше шпиндель – вращающийся барабан с расположенными на нём лезвиями.

 

Механические газонокосилки срезают траву, когда она располагается между двумя лезвиями, по принципу секатора. Они обеспечивают качественное подстригание травы, не травмируя ее. По сегодняшний день механические газонокосилки пользуются популярностью не только в быту, но но и профессионалами, например, на полях для гольфа.

Однако стоит оговориться, что при использовании механической газонокосилки, чрезвычайно важна регулярность скашивания. Переросший газон просто не получится косить. С жесткими сорняками такие газонокосилки так же не смогут справиться.

Механические газонокосилки выпускаются и с электрическим приводом. Важным преимуществом механических косилок является их полная «автономность». Механические газонокосилки работают бесшумно и, в отличие от бензиновых, не загрязняют атмосферу выхлопом.

Роторные газонокосилки

Роторные газонокосилки настолько популярны, что нынче даже слово «роторные» в их описании часто опускают. Трава режется с помощью ротора – диска с острыми лезвиями, ось вращения которого расположена перпендикулярно поверхности земли. Такая конструкция позволяет косить не только траву, но и жесткие сорняки. Перемещая ротор по вертикали, вы задаёте высоту среза травы.

 

Между собой роторные газонокосилки также различаются по мощности и типу двигателя (электрический или двигатель внутреннего сгорания), высоте и ширине среза, конструкции шасси (привод, поворотный механизм для колёс), наличию стартера, травосборника, возможности мульчирования срезанной травы и другим дополнительным функциям.