Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Альтернативные источники энергии и энергосбережение / Генератор или инвертор: автономное электроснабжение для дома
17 августа 2016

Генератор или инвертор: автономное электроснабжение для дома

Современные технологии идут вперед, с каждым днем наш комфорт становится всё больше зависимым от бытовых электрических приборов и всевозможных гаджетов. В наши дни уже сложно представить жизнь человека, который не пользуется искусственным электрическим освещением, холодильником, стиральной машиной, средствами связи, медиа и т. д. Ведь правда, когда отключают электричество, первое, что мы ищем, это даже не восковая свеча, а индикатор заряда батареи в смартфоне.

Данная публикация направлена на тех, кто хочет оградить себя от внезапных и запланированных (веерных) отключений электроэнергии и разобраться в системах автономного электроснабжения для частного дома, коттеджа, квартиры или офиса.

Виды систем резервного электроснабжения

1. На основе бензинового или дизельного генератора. Качественное автономное электроснабжение для дома с применением генераторов, это надежный проверенный метод. Также применяется дополнительный блок автоматики – АВР (Автоматический ввод резерва), которые мгновенно заводит генератор при пропадании напряжения в общей электрической сети и отключает его, когда восстановится электроснабжение дома.

Недостатки:

– Генератору потребуется от 30 секунд до 2 минут, чтобы выйти в номинальный режим. Время выхода на нормальные обороты двигателя зависит от его качества, чем лучше и дороже генератор, тем быстрее он обеспечит резервное электропитание.
– Обслуживание. Немаловажен фактор обслуживания, т. к. двигатель внутреннего сгорания требуется правильного ухода, в т.ч. замена воздушных фильтров, масла и т. д.
– Топливо. К сожалению, топливо с течением времени теряет свои свойства, поэтому каждый месяц-полтора необходимо менять топливо в баке генератора. Но еще одним недостатком служит и то, что бак имеет ограниченный лимит и нужно держать какое-то количество топлива в запасе.
– Шум. Немаловажный фактор, поскольку в процессе работы генератор издает весьма большой шум, так небольшие модели могут излучать давление до 70дБА, тогда как более крупные до 85дБА. Чтобы снизить уровень шума, можно применять шумопоглощающие металлические кожухи, которые существенно увеличивают вес установки, ее размеры и стоимость.
– Не для квартиры. Это правда, генератор не удастся поставить на балконе и тем более внутри квартиры, данное решение исключительно для частных домов и коттеджей.

дизельный генератор

2. На основе инвертора напряжения и аккумуляторов. Альтернативный метод топливному генератору заключается в применении аккумуляторного банка и инвертора напряжения, которые из постоянного тока (аккумуляторы) делает переменный 220/380В. Этот вариант также работает в автоматическом режиме, но уже без дополнительный опций. Так сказать «из коробки».

Недостатки:

– Ограниченное время автономного электропитания. Аккумуляторы имеют ограниченный запас энергии, поэтому такая установка работает строго отведенное время, до тех пор, пока не исчерпается заряд батарей.
– Стоимость. Как правило, в сравнении с качественным генератором европейского производства, инвертированная установка будет дороже.
– Замена аккумуляторов. Стоит понимать, что аккумуляторы имеют определенный ресурс, они могут перезарядиться до 500 раз или работать в течение 10 лет, но по истечению циклов заряда и разряда потребуется замена, т. к. запас энергии, которые они могут накапливать, будет около 60% от исходного.

инверторы и аккумуляторы

Краткий вывод

Каждая система имеет свои недостатки и преимущества, поэтому выбор системы автономного электропитания требуется тщательного и взвешенного подхода. Если речь идет о квартире, то ответ однозначный – инверторная система, т. к. она не шумит, не пылит, не требует работы с легковоспламеняющимися жидкостями. Однако если речь идет о крупном доме, скорее всего выбор будет сделан в сторону дизельного генератора или смешанной системы.