Все статьи / Архитектура / Архитектурные решения / Характеристики, свойства и применение отражающей теплоизоляции АЛЮФОМ, ПЕНОФОЛ
23 апреля 2014

Характеристики, свойства и применение отражающей теплоизоляции АЛЮФОМ, ПЕНОФОЛ

Характеристики, свойства и применение отражающей теплоизоляции АЛЮФОМ, ПЕНОФОЛ

Проблема снижения теплопотерь сегодня встает перед каждым владельцем недвижимости (государством, субъектом федерации, юридическими и физическими лицами). Правильный выбор теплоизоляции зданий является важнейшим условием для создания комфортного микроклимата помещений, замедления процесса разрушения стен от термического напряжения и влажности и уменьшения платы за потребляемые энергоресурсы (газ, электричество,  твердое и жидкое топливо).

Серьезной задачей является улучшение теплозащитных свойств существующих зданий. Эта проблема может быть решена, в соответствии с новыми требованиями, только за счет устройства дополнительной теплоизоляции, выполняемых из самых эффективных материалов, обеспечивающих длительное сохранение качественных показателей в процессе эксплуатации и экологическую чистоту.

Известно, что тепло передается тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и инфракрасным излучением. Рисунки показывают долю этих компонентов в общий теплоперенос для пустого здания без внутренних перегородок:

Теплопотери через стены зимой

3-7% теплопроводность

15-20% конвекция

65-75% излучение

 Теплопотери через потолок и крышу зимой

50-75% излучение

до 45% конвекция

3-7% теплопроводность

Проникновение тепла летом

до 93% излучение

3-7% теплопроводность

0% конвекция

Как видно из рисунков, доминирующую роль во всех случаях играет тепловое излучение.

 Теплопередача – это перемещение тепла на молекулярном уровне (при нагревании одного конца прута другой конец прута нагревается за счет теплопередачи).

 Конвекция – это перемещение тепла через газы и жидкости за счет их движения. Теплые массы поднимаются вверх и замещаются холодными.

 Излучение – это распространение электромагнитных волн в пространстве. Когда тело поглощает такие лучи их энергия переходит в тепло, нагревает его и передает дальше, вступая в молекулярный контакт с твердыми и жидкими телами. Производители массивных изоляционных материалов, обращая внимание на значение «R», теряют изоляцию самого большого источника тепловой энергии – теплового излучения. Современные массивные изоляционные материалы, несмотря на их толщину, не обладают способность отражать тепловое излучение. Фактически действуют как батареи аккумулирующие тепло, которое затем снова излучается. Яркое подтверждение этому любое здание вечером после жаркого дня. Даже при открытых окнах и дверях здание остается «горячим». Это и есть основная причина того, что летом в полдень в зданиях, которые не обеспечены кондиционерами, а имеют массивную изоляцию довольно жарко. Борьба с этим явлением требует дополнительных затрат энергии. При прогреве массивной изоляции в холодное время будет образовываться конденсат и, как следствие, проникновение водяного пара в составные элементы стены. При увлажнении теплоизоляторы выполненные на основе минеральной ваты и стекловаты теряют свои изоляционные свойства до 50%. По своим техническим характеристикам не все теплоизоляторы могут применяться в жилом помещении. Основным материалом служащим для остановки потерь от теплового излучения является  отполированная алюминиевая фольга с высокой степенью содержания чистого алюминия. Применение фольги позволяет отражать тепловое излучение обратно к его источнику. Поэтому здание в жаркий летний день будет защищено отражением теплового излучения наружу, а зимой отражением дорогостоящего тепла  внутрь. Все это способствует более эффективному использованию тепловых и энергоресурсов.

Одним из самых эффективных видов тепло-, паро-, и шумоизоляции является АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ) – отражающий теплоизоляционный материал нового поколения, сокращающий на 70% тепловые потери в здании зимой и накопление тепла летом, отражающий 97% теплового излучения, создающий «эффект термоса» экологически чистый – полностью безвреден для человека, пожаробезопасный. По утеплителю можно ходить – материал выдерживает человеческий вес, не изменяя своей структуры. Сохраняет свои свойства во влажном состоянии. Грызуны и насекомые в полиэтилене не заводятся.

АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ) представляет собой многослойный материал, состоящий из слоя экологически чистой пищевой полиэтиленовой пены с низкой теплопроводностью, с одной стороны (тип А) или с 2-х сторон (тип В) покрытой чистой (99,4%) пищевой фольгой с высокими отражающими характеристиками. Тип С выпускается с односторонним фольгированием, на другой стороне нанесена клеевая композиция с покровным материалом. Пена может быть толщиной от 2 до 8 мм в рулонах длинной до 30 метров. Имеет уникальные теплоизоляционные свойства при малой толщине.

АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ) повышает теплозащитные свойства конструкций без увеличения объема и используется как самостоятельная тепловая и звуковая изоляция, или совместно с различными типами изоляции, значительно дополняя их свойства, обеспечивает комфортный микроклимат в жилых и прочих помещениях.

Установленный под кровлю сельскохозяйственных зданий АЛЮФОМ избавит домашних животных от изнуряющей жары летом и смягчит мороз зимой, что не замедлит сказаться на приросте и удоях.

Справочные показатели:

Температура применения

От –60Со до +100 оС

Отражающий эффект

до 97% излучающей энергии

Теплопроводность

0,031-0,032 Вт/(м оС)

Звукопоглощение, не менее

32 дБ (А)

Коэффициент паропроницаемости

0 мг/(м ч Па)

Относительное cжатие, Еq, Мпа
- под нагрузкой 2 Кпа
- под нагрузкой 5 Кпа

 

0,09 Мпа
0,2 Мпа

Предел прочности при сжатии, не менее

Водопоглощение по объему

0,035 Мпа

0,6%

Расчетная долговечность

25 лет

Пожарно-технические характеристики:

Группа горючести

Г1

Группа воспламеняемости

В1 

Дымообразующая способность

Д2 

 

АЛЮФОМ тип В

4 мм (фольга с 2-х сторон)

Кирпич силикатный

840мм (3,5 кирпича кладки)

Кирпич глиняный

672 мм (2,5 кирпича кладки)

Минераловатные маты

67 мм

Керамзитобетон

490 мм

Плиты Минераловатные

77 мм

Газопенобетон

348 мм

Пенополистерол

46 мм

 Утеплитель АЛЮФОМ предназначен для тепло-, шумо-, и пароизоляции ограждающих конструкций зданий, тепловой изоляции воздуховодов и трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения и систем отопления помещений Б, Г, Д в жилых, общественных и производственных зданиях, в том числе сельскохозяйственных, изоляции зданий и сооружений от родона, для изоляции транспортных контейнеров, автомобилей, тентов, палаток, полевых госпиталей, спальных мешков и т.п.

            Установка:

Максимальный эффект от материала обеспечивается при наличие воздушного пространства не менее 1-2 см со стороны фольги АЛЮФОМА. Во влажной стяжке цемент и его компоненты являются агрессивной средой для фольги, поэтому необходимо защитить фольгу полиэтиленовой пленкой или использовать специально выпускаемый ламинированный АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ). Алюминий хороший проводник – электропроводка должна быть надежно защищена! Несложная установка Алюфома за радиатором отопления увеличивает эффективность его работы на 20-30%. АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ) может использоваться для гидроизоляции деревянных конструкций зданий. Для утепления наружных стен внутри помещения АЛЮФОМОМ, фольгированным с 2-х сторон (тип В), на стене делается обрешетка, на которую степлером или гвоздями набивается в стык с обязательным проклеиванием фольгированным скотчем для обеспечения пароизоляции.

При толщине кирпичной кладки в 1-н кирпич R=0,5, в этом случае можно добавить между кирпичной кладкой и пеной до 50 мм минераловатного утеплителя в первую обрешетку, что даст R=0,5 и в результате получаем 2,72 и т.п. Применение АЛЮФОМА (ПЕНОФОЛА) при изоляции стен увеличивает полезную площадь на 4-х погонных метрах на 0,2 – 0,4 квадратных метров. При монтаже стен, крыш необходимо предусмотреть вентиляцию со стороны фольги. В качестве утепления пола, ванн, туалетов может использоваться АЛЮФОМ на него можно положить бетонную стяжку, набить сетку и также положить бетон, а сверху кафельное покрытие. Для утепления пола АЛЮФОМ можно разместит под ковер. При теплоизоляции труб можно сэкономить на толщине изоляционного слоя и предотвратить появление ржавчины. Для эффективной изоляции труб применяется АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ) с 2-х сторонним фольгированием.

 Для создания воздушного пространства между трубой и фольгой на трубе размещаются бандажные кольца из АЛЮФОМА или другого материала высотой не менее 20 мм, затем труба покрывается АЛЮФОМОМ. Для изоляции вентиляционных коробов и труб наиболее эффективно применять самоклеящийся АЛЮФОМ (ПЕНОФОЛ) тип С. При изоляции потолков, крыш и мансард отражающая изоляция значительно повышает теплозащитные свойства конструкции без увеличения ее объема.

 Для избежания проникновения летом излучения через крыши можно применять АЛЮФОМ с двухсторонним фольгированием (нагрев крыши летом более 80 оС).

 Все швы необходимо проклеить алюминиевым скотчем для создания тепло-, и паронепроницаемого слоя. Алюминиевым скотчем производится ремонт поврежденной фольги АЛЮФОМА.

Источник: Гермес, ЧП