Все статьи / Архитектура / Архитектурные решения / Как быстро получить строительную лицензию в Украине
17 ноября 2014

Как быстро получить строительную лицензию в Украине

Как быстро получить строительную лицензию в Украине

Здравствуйте!

Сегодня хотим немного поделиться своим опытом получения строительных лицензий в Украине.

Первое, с чего мы обычно начинаем, это подбор перечня строительно-монтажных работ, на который планируем получить строительную лицензию. Вопрос, в принципе, не сложный, но требует определенного понимания. Очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда лицензиат стремится включить в свою лицензию как можно больше видов строительно-монтажных работ, а на практике планирует заниматься максимум двумя-тремя работами. Все бы ничего, но каждый вид работ предусматривает наличие определенной материально-технической базы, соответствующего кадрового состава и опыта работы, которых, как правило, или не достаточно, или нет совсем. Чтобы не мудрствовать и не иметь в последствии дополнительных проблем с контролирующими органами, целесообразно выбирать только те пункты кодификатора строительных работ, которыми действительно планируете заниматься и которым максимально соответствует материально-техническая база и опыт работы Вашего предприятия. При проверке органом лицензирования, в случае выявления несоответствия материально-технической базы заявленному перечню работ, вы рискуете лишиться своей лицензии в целом на весь перечень работ в самый разгар своей строительной деятельности. Уверяем Вас - риски не оправданные. Проще, быстрее и дешевле при реальной необходимости добавить к действующей лицензии нужный вид работ. При этом, так же проще и дешевле, а главное актуально и своевременно, привести в соответствие материально-техническую базу и кадровый состав предприятия.

 

Во-вторых нужно определиться, кто непосредственно будет этим вопросом заниматься и какой бюджет Вы готовы на это потратить. Кто будет изучать лицензионные условия осуществления строительной деятельности и правила оформления строительной лицензии, готовить необходимый пакет документов, подавать документы и получать лицензию в Государственной архитектурно-строительной инспекции.

 

Для того, чтобы получить свою строительную лицензию в максимально короткий срок, необходимо обязательно выполнить ряд следующих условий:

 

1. Правильно подобрать перечень видов строительно-монтажных работ по действующему кодификатору.

 

2. Правильно подготовить необходимый пакет документов, а это:

- заявление на выдачу лицензии;

- перечень заявляемых работ в осуществлении хозяйственной деятельности в строительстве;

- ведомости о субъекте хозяйственной деятельности и его соответствии лицензионным условиям.

 

3. Своевременно и правильно подать документы в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, чтобы попасть на ближайшее заседание лицензионной комиссии.

 

4. Своевременно и правильно оплатить, и в нужное время согласовать платеж за сам бланк строительной лицензии.

 

5. Правильно оформить соответствующие документы для получения бланка лицензии и своевременно его получить, учитывая регламент работы лицензионного отдела Государственной архитектурно-строительной инспекции.

 

Как видим, существует достаточно много обязательных “правильно” и “своевременно” для получения строительной лицензии в сжатые сроки, что предусматривает наличие определенного опыта в решении подобных вопросов.

 

В обычной практике в среднем у лицензиата уходит не менее 1,5 - 2 месяца на подготовку документов и прохождение всего процесса получения строительной лицензии, и это при условии, что не приходится исправлять ошибки и переделывать пакет документов, возвращаясь в начало процесса. В этом случае решение вопроса может занять и 2,5 - 3 месяца, а то и больше.

 

Поэтому, в случае, когда вам необходимо получить строительную лицензию в сжатые сроки, а это минимально возможно 15 рабочих дней, и без лишних непредвиденных забот и расходов для Вас и вашего бизнеса, настоятельно рекомендуем обращаться к опытным и проверенным специалистам в подобных вопросах. Оплату услуг сторонних исполнителей лучше всего осуществлять после того, как они полностью подготовят и предоставят необходимый пакет документов для подачи в орган лицензирования. В среднем стоимость подобных услуг колеблется от 8000 гривен до 15000 гривен в зависимости от выбранного перечня работ и класса ответственности (последствий). Дополнительно Вам обязательно придется заплатить только в местный бюджет за бланк лицензии в размере одной минимальной заработной платы. По сути это все издержки, которые Вы понесете при оформлении строительной лицензии.

 

Не мучьте себя бюрократией! Занимайтесь бизнесом и зарабатывайте деньги!

 

Всегда к Вашим услугам, команда “Админ-Эксперт”.

Источник: Админ-Эксперт