Все статьи / Материалы / Напольные материалы / Как грамотно выбрать паркетную доску?
20 июля 2016

Как грамотно выбрать паркетную доску?

Многим потребителям изначально кажется, что выбор паркетной доски не такой уж и сложный. Казалось бы, что тут смотреть – фактура, цвет, тип дерева? Но дьявол, как говорится, кроется в деталях. Специалисты строительного рынка разработали эффективную методику подбора материалов отделки помещений, среди них и паркетная доска. В продаже существует широкое разнообразие схожих по параметрам изделий, только вот качество у них разнится порой уж слишком значительно.

На что обратить внимание?

Помните о том, что такое напольное покрытие представляет собой многослойную структуру. Обычно внешне доска оформляется элементом из ценной породы дерева, однако, её не так много. Не шире пластинки шпона. Для дополнительной защиты от возможных стираний она покрывается лаком. Может также применяться специализированное масло.

Дополнительную прочность изделию обеспечивают ламели – доски из недорогой древесины. Обычно их располагают перпендикулярно внешнему слою. Таким образом удаётся достичь устойчивости. Последний (нижний) слой называется изнаночным. Он фиксирует всю конструкцию в единое целое.

Современные технологии позволяют реализовывать целые вариации паркетных досок. В магазинах можно встретить, как однополосные, так и многополосные изделия (по числу ламелей в слое).

Характеристики качественной паркетной доски:

  • отсутствие сколов на стыках ламелей, они говорят о сырых досках;
  • поверхность ровная, гладкая, ничего не должно выступать;
  • внутренний слой в идеале должен быть сделан из брусков одинакового размера;
  • слой шпона на изнанке должен быть целостным, из берёзы или сосны;
  • толщина отделочного слоя не менее 4 миллиметров;
  • по запаху доска должна пахнуть деревом (никаких дополнительных примесей от лакокрасочных изделий и тому подобного).

Современная паркетная доска – экологичное напольное покрытие. Очень важно ответственно подойти к её выбору. Она должна обеспечивать уют и безопасность в вашем жилище. И при этом сохранять свои качества длительный срок.