Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Как подобрать генератор к сварочному аппарату правильно?
17 июня 2021

Как подобрать генератор к сварочному аппарату правильно?


Довольно часто строительные работы, в том числе процесс связанные с электросваркой, приходится выполнять на площадках удаленных от бытовых сетей электропитания. В этом случае купить
генератор для сварочного аппарата является единственным решением.

Выбор электрогенератора, независимо от вида используемого топлива, осуществляется по следующим параметрам сварочного оборудования:

  • Потребляемая мощность;
  • Рабочий диапазон силы тока;
  • Диаметр электродов;

Кроме того при использовании инверторного оборудования необходимо проверить его на совместимость с электрогенератором.

Расчет мощности генератора

Основные рабочие параметры, как сварочных аппаратов, так и генераторов указываются на шильдах и в технических паспортах устройств. Поэтому можно легко подобрать соответствующие значения по величине. Однако, пользователи слабо разбирающиеся в электротехнике, часто путают показатели кВА (киловольт-ампер) и кВт (киловатт). Первый показатель описывает полную мощность установки переменного тока, а второй активную мощность. Также необходимо обращать внимание на рабочую (заявленную) и максимальную мощность генерирующего оборудования.



ВАЖНО! Номинальная мощность электрогенератора должна быть не менее чем на 15-20% выше потребляемой мощности сварочного инвертора. Использование генератора на пределе его функциональных показателей не только быстро изнашивает оборудование, но и не позволяет в полной мере использовать все возможности сварки.

Если информации о мощности сварочного инвертора нет, то оно определяется по следующей формуле:

Мощность сварочного инвертора = Max сила тока (максимальное число, указанное на соответствующем переключателе) Х напряжение дуги / КПД, при этом

  • Напряжения дуги (усредненное значение) - 25В;
  • КПД инверторных сварочных аппаратов 85-90% - в формулу подставляется 0,85-0,9.

Минимальная сила тока

В идеале, сила тока электрогенератора должна быть не меньше чем у сварочного инвертора. Однако такие генераторы стоят довольно дорого. Есть возможность использовать генераторы с меньшей мощностью, чем он сварочных аппаратов. При условии технической возможности уменьшения силы тока аппарата, до минимально допустимого рабочего значения. При этом, рабочее значение определяется по описанной выше формуле. К примеру:

Рабочая сила тока = (мощность электрогенератора - % запаса мощности) Х (0,85-0,9) / 25,

% запаса мощности необходимо брать не менее 20.

Диаметр электродов 

Диаметр используемых для сварки электродов зависит от силы тока сварочного инвертора. Поэтому существуют специальные таблицы, определяющие минимальную мощность генератора при использовании различных электродов.

 

 

На что обратить внимание при выборе электрогенератора

 

Есть несколько распространенных советов, на которые стоит обратить внимание при выборе электрогенератора, независимо от области его применения:

1.Распределение оборудования по мощности и используемому топливу, осуществляется следующим образом:

  • До 10 кВт – бензин, газ;
  • Более 10 кВт – дизтопливо.

2. Для возникновения дуги необходим значительный скачек напряжения, поэтому настоятельно рекомендуется иметь запас по мощности электрогенератора, который отличается в зависимости от топлива:

  • Для бензиновых – 30%;
  • Для дизельных – 50%.

3. Долговечность работы генератора обеспечивается различными параметрами, но одним из главных является материал гильзы. Модели с чугунными гильзами имеют моторесурс, около 1,5 тыс. моточасов. Облегченные двигатели из алюминиевых сплавов менее долговечны, их моторесурс ограничен 500-750 моточасами.

 

4, Для сварочных аппаратов рекомендуется использовать генераторы с более совершенной системой управления и контроля параметров электричества. Это не только облегчит работу сварочного оборудования, но и продлит срок его эксплуатации. Оптимальным вариантом считается наличие PFC дросселя, который отвечает за коррекцию коэффициента мощности.

Расчет основных параметров, приведенный в статье, подходит для инверторного и обычного сварочного оборудования «бытового» класса. Для профессиональных сварочных аппаратов полуавтоматического типа, аргонодуговых и т.п. необходимы специфические генераторы. Как правило, рекомендуемые модели указываются в техпаспорте сварочных устройств.