30 ноября 2021

Как подобрать насос для водоснабжения

Комфортный частный дом с удобствами, уютный и качественный. Но для полноценного проживания в нем важна не только функциональность и крепость постройки. А как же регулярное водоснабжение, надежная работа канализации, отопления? Чтобы давление в трубах всегда было на отличном уровне, а вода стабильно подавалась жильцам, причем не только в дом, но и на участок дачи для полива сада, нужно поставитьнасос для водоснабжения, такой как насосная установка Grundfos Scala2

Общие сведения

Многие собственники, у которых отопление не имеет насосного оснащения, не видят смысла в таком приборе. На самом деле выгода очевидна, ведь использование насоса помогает быстрее прогревать дом. Наши современные системы равномерно распределяют водный поток по трубам и экономят ресурсы. А при использовании газового отопления снижают расходы газа.

Разновидности оборудования

Для стабильного водоснабжения частного дома или дачи используются насосные станции (самовсасывающие модели) и погружные скважинные варианты.

Насосная станция. Она обойдется дороже в сравнении с классическим насосом. Но такой нюанс компенсируется плюсами:

  1. Простота. Станция подключается к домашнему водопроводу и запитывается от электросети.
  2. Универсальность. Насосная система совместима с любым размером обсадной трубы.
  3. Удобство. Уход заключается в очистке фильтрующих элементов.

Скважинные насосы. Высота забора и напор подачи воды зависят от конструкционных особенностей. Они подразделяются на:

  1. Одноступенчатые. Низкая производительность при высоком водном напоре. Доступные по стоимости. 
  2. Многоступенчатые. Такие водяные модели работают с увеличенным напором, могут забирать воду с глубины до 7-8 м, малошумны.
  3. Эжекторные. Более мощные, способны производить забор с источника глубиной до 8 м. 
  4. С выносным эжектором. Обладают более высокой стоимостью и требуют дополнительной поставки двух труб водопровода – подающей и рециркулярной.

Наши насосные станции отличаются и длительным периодом работы. За счет использования гидроаккумулятора понижается частота автовключения двигателя, что обеспечивает повышение рабочего ресурса.

Как сделать правильный выбор?

Чтобы выбрать тип насоса, учитывайте расстояние до источника и степень его залегания. Например, если водозабор находится на глубине до 8 м от места установки насоса, лучше поставить насосную станцию. Когда его уровень более 9 м, то стоит купить скважинные модели.

Особенности насосов Grundfos

Компания Grundfos – ведущий лидер в сфере насосного оборудования. Востребованность бренда обуславливается европейским качеством, успешным внедрением инновационных технологий. Современные системы работают на повышение срока службы оборудования, снижают расходы владельца на потреблении топлива и оснащении систем водоснабжения.

Как определить главные параметры при выборе насоса

Чтобы правильно подобрать требуемый водяной напор насоса для определенного дома, рассчитайте нужную мощность (Н). Сделать это легко с помощью стандартной формулы: Yn+Нi+Нd+L/10, где:

  • Yn – давление давление воды в кране (порядка 1,5-3 атмосферы);
  • Нi – глубина водозабора;
  • Нd – высота кранов (точки расхода);
  • L – общая длина водопровода (по горизонтали).

А для расчета необходимой производительности модели суммируйте общий водный расход (учитываются все точки потребления). Например, для стирки, принятия ванны, душа около 9-10 л/мин., для биде, умывальника, унитаза – 5-6 л/мин. Но учитывайте, что производительность оборудования и показатели напора обладают нелинейной зависимостью. Поэтому при выборе оборудования рассматривайте не его максимальные показатели, а график, разработанный производителем.

Вывод

Подобрать подходящий насос для частного дома или дачи – задача сложная. Поэтому лучше обратиться к специалистам нашей компании за советом и консультацией. Только при привлечении профессионалов вы сможете избежать досадных просчетов при выборе оборудования для водоснабжения и купите идеально подходящее устройство, которое будет служить вам долгие годы.