Все статьи / Архитектура / Хозяйственные постройки / Как построить гараж из профнастила?
25 ноября 2012

Как построить гараж из профнастила?

Как построить гараж из профнастила?

Долговечность – еще одно преимущество профнастила. Этот материал при наличии цветного полимерного покрытия, нанесенного на несущий оцинкованный лист, служит не менее 40 лет и не нуждается в покраске и ремонте. Ребристая конструкция профнастила придает ему необходимую жесткость, поэтому металлический каркас под этот материал будет стоит недорого.

Если вы решили строить гараж из профнастила своими руками, кроме аккуратности и умения пользоваться болгаркой и шуруповертом, вам не потребуется ничего сверхсложного. Саморез – вот основной крепежный элемент для этого материала. При заказе размеры листов профнастила можно выбрать любые, исходя из своих чертежей, после чего двумя десятками листов вы легко перекроете не только крышу, но и стены.

Строительство гаража из профнастила начинается с закладки фундамента. Эту конструкцию трудно назвать классическим фундаментом, потому что его основой являются металлические трубы, забетонированные в грунт, между которые для лучшей жесткости основания заливают щебеночный ленточный фундамент глубиной 30-40 см.

Решая, как построить гараж из профнастила, не забудьте вместе с трубами и фундаментом залить и пол, чтобы затем не заниматься перетаскиванием бетона в гараж. Если грунтовые воды в месте установки гаража стоят глубоко, можно сразу же выкопать и забетонировать смотровую яму. Как говорится, погреб для домашних заготовок и место для осмотра днища автомобиля еще никому не помешало.

Подготовив основу для крепления стоек каркаса, в качестве которых можно взять квадратную трубу сечением 80 на 40 мм или стальной уголок с полкой 80 мм. Шаг стоек выбирается равным ширине листа профнастила, чтобы надежно закрепить их саморезами и не устанавливать лишнего металла для промежуточных опор. Установив две крайние стойки каркаса, выверив их вертикальность, можно устанавливать стойки правого и левого рядов, а потом крепить к ним при помощи болтов уголок или трубу для перекрытия.

Когда скелет каркаса будет готов, можете считать, что вы почти уже решили вопрос как сделать гараж из профнастила, потому что теперь остается лишь закрепить к нему профнастил.

При помощи саморезов с уплотнительной резиновой шайбой к каркасу крепятся листы. Фиксировать их следует через одно ребро на его нижнем прогибе. Для лучшей герметичности стыки листов следует зафиксировать с помощью заклепок. Шаг заклепок должен быть не более 30 см.

Переходя к монтажу листов профнастила на крышу, мы не будем испытывать никаких трудностей, поскольку сразу заказали длиной на всю ширину крыши. Крышу мы сделали односкатной, поскольку эта конструкция проще в установке, чем двускатная. На каркас крыши гаража мы сначала ставим обрешетку из деревянных брусков сечением 60 на 30 мм, которую крепим саморезами к прогонам каркаса кровли.

 

Крепление профнастила

Не обманитесь, глядя на приведенный рисунок!

Здесь крепление через верхнюю волну предусмотрено только для коньковой части двускатной крыши. Мы же крепим лист так, как указано для крепления, расположенного правее длинного конькового самореза.

К самой обрешетке профнастил крепим саморезами диаметром 4,8 – 6,3 мм, закручивая их только в нижней части волны.

Саморезы лучше купить самые дорогие и уточнить при этом если ли у них специальная прокладка из неопреновой резины, называемой еще EPDM. Обычная резина быстро сохнет, трескается и через неплотности в крыши в гараж начнет поступать вода.

Крепя листы профнастила к обрешетке, опять не забываем про установку заклепок, которые плотно прижмут кромки, исключая просачивание воды при таянии снега и льда. Листы на кровле укладываются внахлест и для надежности на нижний лист по всей длине стыка можно нанести немного битумного герметика. Свес листов кровли делаем не менее 60 мм.

 

Рокс-центр

Источник: 5 Город