11 августа 2011

Как правильно выбрать электросчетчик?

Как правильно выбрать электросчетчик?

Все чаще стоит вопрос замены старого электросчетчика на новую модель. Дело в том, что старые счетчики имеют низкий класс точности. Новые счетчики способны учитывать энергопотребление небольших мощностей.

По принципу работы счетчики делят на индукционные и электрические.

Индукционный счетчик представляет собой две катушки: тока и напряжения. Магнитное поле этих катушек заставляет вращаться диск, который приводит в действие механизм подсчета энергии. Чем выше ток и напряжение – тем выше скорость вращения диска.

Основная проблема такого счетчика – невозможность обеспечения высокого класса точности. Однако они очень надежны и способны служить около 15 лет.

Электронные счетчики напрямую измеряют ток и напряжение, после чего напрямую подают данные на цифровой индикатор.

Среди достоинств электронных счетчиков:

 компактные размеры;

возможность многотарифного учета; способность встраивания в автоматизированные системы коммерческого учета за счет наличия стандартных интерфейсов; легкий переход на более высокий класс точности за счет применения специализированных микросхем;

 простота считывания за счет применения цифрового индикатора;

повышенная устойчивость к попыткам воровства электроэнергии за счет коррекции показаний счетчика и т.д.

Естественно все эти достоинства влияют на высокую стоимость устройства.

Главные вопросы при выборе электросчетчика:

1.       А нужен ли вам тот самый высокий класс точности?

2.       Высокий класс точности можно реализовать только в промышленных условиях.

3.        Плановая замена счетчика в 90% случаев проводится на однотарифные.

4.       Возможность автоматизированного учета, это очень хорошая функция, но помогает она энергокомпаниям, а переплачивать за счетчик будете вы.

5.       В нашей стране энергосбережение не выгодно для государства и энергокомпаний, т.к. снижение потребления – это снижение их прибылей. При постоянном росте тарифов на электроэнергию никто не хочет внедрять современное оборудования, т.к. это незапланированные риски и возможности потерь прибыли.

Сделаем выводы.

В настоящее время для квартиры или дома лучше покупать индукционный электросчетчик с классом точности 2.0 и рабочим током не менее 50А известного производителя.