Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Как правильно выбрать люстру в квартиру?
21 июля 2017

Как правильно выбрать люстру в квартиру?

Владельцы любого дома рано или поздно сталкиваются с необходимостью покупки новых люстр. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент изделий, можно купить недорогие люстры или подобрать более изысканные варианты. При выборе осветительных приборов следует учитывать тип помещений, в которых они будут установлены. Правильно подобранный источник света подчеркнет достоинства интерьера и поможет визуально расширить пространство.

недорогие люстры

Основные сложности при покупке осветительных приборов связаны с тем, что владельцы квартиры теряются в большом ассортименте изделий и не могут принять правильное решение. Продавцы-консультанты стараются помочь им, но не имея представления о планировке дома и особенностях интерьера практически невозможно сделать правильный выбор. В данной статье будут приведены рекомендации дизайнеров и практические советы, руководствуясь которыми вы сможете подобрать люстру, которая гармонично впишется в интерьер вашего дома.

Общие рекомендации

  • Чтобы осветительный прибор уместно смотрелся в помещении − необходимо правильно подбирать его размер. Здесь надо соблюдать правило золотой середины.
  • Цвет светильника должен гармонировать с цветовой гаммой интерьера комнаты.
  • Если надо скрыть дефекты потолка – следует отдать предпочтение конструкциям, в которых лампочки направлены вниз.
  • На подвесной потолок нельзя вешать люстры тяжелее 5 кг.
  • Рекомендуется выбирать изделия со стандартными патронами, так как в ином случае будет сложно найти подходящий тип цоколя лампы.
  • Для коридора подойдут бра или потолочные плафоны. Люстры здесь будут выглядеть неуместно.
  • В комнатах с высокими потолками (более 3 м) можно установить подвесные осветительные приборы. А в помещениях стандартной высоты необходимо использовать потолочные люстры.
  • От покупки устройств с лампами накаливания или галогеновыми лампами стоит отказаться в пользу диодов. Они имеют длительный срок службы и высокий КПД.

недорогие люстры

Выбор люстры с учетом типа помещения

  • Гостиная – это лицо дома. Освещение в ней должно быть ярким, располагающим к общению. Дизайнеры советуют повесить в зале хрустальную люстру с плафонами. Чтобы освещение было равномерным – следует повесить два прибора, равномерно расположенные друг к другу.
  • В спальне в качестве основного источника света рекомендуется устанавливать светильники, которые будут мягко рассеивать свет, способствуя созданию уютной обстановки. Для большой спальни подойдет классическая люстра с лампочками в виде свечей или с абажуром.
  • В детскую спальню не рекомендуется приобретать стеклянные или хрустальные люстры, конструкции из пластика – самый оптимальный вариант.
  • Освещение в прихожей должно создавать гостеприимную атмосферу. Для длинного и узкого коридора подойдут светильники продолговатой формы. Также можно подобрать несколько одинаковых люстр строгой формы.
  • На кухне помимо основного источника света надо установить дополнительное освещение. В этом помещении не стоит вешать изделия с текстильными абажурами. Наиболее оптимальный вариант – приборы из металла или стекла. Для маленькой кухни подойдет небольшой осветительный прибор круглой формы, в длинном и узком помещении будет уместно смотреться люстра вытянутой формы или группа светильников.

Грамотно подобранное освещение способно преобразить любое жилище и выгодно подчеркнуть внутреннее убранство комнат. Приобрести красивую люстру можно как в специализированных магазинах, так и в многопрофильных торговых центрах.