Все статьи / Материалы / Сыпучие и вяжущие материалы / Как рассчитать количество песка и цемента?
16 ноября 2013

Как рассчитать количество песка и цемента?

Как рассчитать количество песка и цемента?

Ремонт и строительство – это те вещи, которые неразрывно связаны с приготовлением цементного раствора. Если используются качественные и дорогие материалы, то необходимо заранее произвести точный их расчет. Для опытных строителей это не составляет больших трудностей, а вот новички не всегда знают как рассчитать количество песка и цемента для того, чтобы получить идеальный раствор по консистенции и составу. Все действия необходимо начинать с замеров, что позволит определить необходимый объем раствора цемента.

Предположим, что необходимо рассчитать необходимое количество цементного раствора для оштукатуривания стены. При этом важно учесть, что толщина штукатурки в данном случае будет не меньше 1,5 см. Далее следует узнать площадь поверхности, которую предполагается оштукатуривать. Установив маяки по вертикальному уровню, измеряется высота и ширина. А вот теперь и пригодится школьный курс математики, где учителя учили находить площадь: высоту умножаем на ширину. А полученное число на толщину штукатурки, то есть на 1,5. Стены могут быть неровными. Следует учесть при проведении расчетов, тогда понадобиться вычислить среднюю толщину штукатурки. Для этого требуется замерять толщину стены в разных местах, полученные данные надо сложить, а сумма разделяется на количество замеров. Это и будет среднее значение для толщины штукатурки, которое будет вноситься в вычисления вместо 1,5 см. Совершая такие простые математические действия можно легко, быстро, а главное – правильно определить необходимый объем раствора. Но ответ на вопрос о том, как рассчитать количество песка и цемента будет неполным, если не рассказать и пропорциях компонентов данного раствора.

Получив число, которое называет точный объем бетона можно рассчитать, сколько песка и цемента понадобиться. Стандартная пропорция выглядит так – 1:3, где 1 – цемент, а 3 – песок. Таким образом, получив эти данные и сложив с нужным объемом, можно купить песок карьерный и цемент, при этом песка понадобиться больше. Помимо такой стандартной формулы, следует учесть и марку используемого цемента. Если используется цемент М300, то соотношение будет 1:3, а для марки М400 понадобится 4 части песка, то есть 1:4. Строителями чаще всего используется цемент М 400.

Источник: СПД Корбутов