Все статьи / Дизайн интерьеров / Кухня / Как установить варочную панель своими руками?
22 сентября 2021

Как установить варочную панель своими руками?

Современные дизайны кухонь предполагают именно встраиваемую варочную поверхность — она более вариабельна в установке и разнообразна в функционале. Большинство плит являются функционально автономными изделиями, которые можно устанавливать самостоятельно даже вне кухонного помещения. В данной статье мы рассмотрим основные принципы монтажа варочной поверхности любого типа. 

Подготовка к установке

Первым делом конечно же, необходимо подобрать варочную поверхность. Она должна быть функциональной, вписываться в дизайн кухни и подходить по габаритам. Для нее должно быть предусмотрено место в столешнице или шкафу с углублением и доступ к розетке — даже у газовых моделей сейчас есть встроенный автоподжиг. Если в шкафу уже есть отверстие для плиты, то их размеры должны совпадать.


Из необходимых инструментов будут нужны дрель и электролобзик для вырезания отверстия. Для подключения электроплиты к розетке нужна отвертка, указатель напряжения и пассатижи.


О расположении розетки следует думать заранее, еще на этапе ремонта кухни. Если плита будет устанавливаться без связки со шкафом, то хватит одной розетки. Если же рядом будет духовка, то нужно предусмотреть и для нее доступ к сети. Для варочной плиты розетка должна быть установлена ниже столешницы, лучше, если она будет спрятана внутри. Так вы защитите подключение от влаги и жира.

Этапы монтажа варочной поверхности

Когда все предварительные этапы готовы, можно приступать к непосредственно монтажным работам.


В первую очередь нужно сделать разметку выреза для плиты. Детальные размеры даны в инструкции к варочной поверхности. Удобно будет сделать макет из картона, который иногда поставляется производителем. Если таких данных нет, то измерить параметры посадочных мест нужно самостоятельно. Между ними и краями столешницы должен быть зазор в 1-2 мм.


После детальной разметки можно начинать вырезание отверстия. Важно помнить, что так как столешницы сделаны из опилок, а камень чаще всего это только декор, от края должен быть отступ минимум в 5 см, иначе край сломается. 


Начинать разрезание стола стоит с просверливания отверстий по углам строго перпендикулярно. Электролобзиком с полотном по дереву далее разрезаем по разметке отверстие. Лобзик нужно прижимать плотно, и сразу проверить, нет ли сколов и срезов, которые мешают посадке плиты. Края отверстия обязательно нужно обработать герметиком для защиты от попадания воды. После этого — вставить панель с нажимом в отверстие и закрепить зажимами снизу.