Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Как выбрать автоматический выключатель для дома
11 августа 2011

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Как выбрать автоматический выключатель для дома

Основное предназначение автоматического выключателя заключается в защите питающих линий  от перегрузки и короткого замыкания.

 Для домашней сети чаще всего рекомендуют использовать выключатели типа ВА. Они имеют два типа защиты: тепловую и электромагнитную. В принципе все автоматы имеют одинаковое устройство и включают в себя дугогасительную камеру, магнитный расцепитель и биметаллическую пластину, контактную группу, рычажный механизм.

 

Тепловая защита работает благодаря биметаллической пластине. Если ток, который протекает через пластину, превышает номинальный, пластина нагревается, происходит изгиб, далее эта самая пластинка толкает специальный рычаг, автомат отключается.

Электромагнитная защита предназначена для защиты от сверхтоков, которые возникают в результате короткого замыкания.

Правильно выбранный автомат, в момент кз отключит сеть и приборы от напряжения. Таким образом нет опасности возгорания сети. Так как же все-таки правильно выбрать автомат для дома? На что обратить внимание?

1.       Сечение проводов сети и нагрузка на линии.

2.       Происхождение, документы, сертификаты.

3.       Если на вводе стоит автомат номиналом в 40А, на розетки необходимо установить автомат в 20А, освещение-10А.

Вспомним школьный курс физики, закон Ома I = P / U. Благодаря ему и подберем автомат для дома.

Итак, мощность вы примерно знаете, напряжение в сети тоже-220В. К примеру, на кухне у вас будут стоять приборы, суммарной мощностью 3 кВт-3000 Вт, делите эту сумму на напряжение-220 В, получаете цифру 13,6 А. Ближайший автомат по номиналу -16 А.

 

Все работы связанные с монтажем автомата стоит доверить профессионалу.