Все статьи / Материалы / Фасадные материалы / Как выбрать фасадный декор
19 апреля 2016

Как выбрать фасадный декор

Сегодня каждый дом становится неповторимым снаружи благодаря большому выбору красивых декоративных элементов. Фасадный декор – это новый материал, который существенно упрощает декорирование экстерьера и сокращает денежные затраты.

Принимать решение о том, какой вид декора использовать, следует исходя из стиля здания. Если экстерьеру необходимо придать элегантности, стоит использовать лепнину. Ее имитируют при помощи практичных и относительно недорогих полимерных материалов.

Выбирая декор для фасада, стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • прочность;
  • долговечность;
  • вес;
  • разнообразие форм и фактур;
  • стоимость.

Гипс

Элементы декора из гипса отличаются высочайшими эстетическими свойствами, поскольку их изготавливают скульпторы. Но они имеют серьезный недостаток — гигроскопичность. Гипс быстро и легко впитывает влагу, поэтому изделия из этого материала нуждается в регулярной реставрации. Плюс ко всему, монтаж таких декоративных элементов усложняется за счет большой массы.

Пенопласт

Благодаря доступной цене и хорошим техническим характеристикам декор из пенопласта сегодня находится на пике популярности. Он может изготавливаться в любом исполнении и конфигурации. Фасадный декор из пенопласта  отличается легким весом, он водонепроницаемый и огнестойкий. Пенопласт – отличный теплоизолятор, поэтому такая лепнина  обеспечит совершенный внешний вид здания и сохранит тепло.  Особая технология монтажа позволяет сделать поверхность ровной, на ней не будут видны стыки, и экстерьер здания будет выглядеть цельным.

Стеклопластик

Декор из стеклопластика имеет немало достоинств:

  • высокая прочность и легкость (он крепкий и полый внутри), поэтому работать с ним сможет и непрофессионал;
  • устойчивость к агрессивным веществам;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к морозам, жаре, перепадам температур.

Проверить качество изделий из стеклопластика можно только со временем, поэтому заказывать их стоит только в проверенных фирмах.

Полиуретан

Полиуретановый декор имеет немало плюсов: небольшой вес, высокая плотность, негигроскопичность. Эти характеристики обеспечивают легкость монтажа и долговечность изделий. Из полиуретана можно создавать красивую детализированную лепнину. Монтировать ее можно даже без помощи профессионалов.

В завершение можно сказать, что в любом случае сегодня намного выгоднее использовать современные синтетические материалы, нежели классику из гипса или бетона.

Компания Grafio Decor  были первопроходцами в Украине по производству фасадного декора из пенопласта. Потратив много времени и сил на создание и усовершенствование этого материала, компания сумела создать действительно качественный продукт, который превращает обычные здания в шедевры архитектуры. Отделка фасада декором от Grafio Decor очень разнообразна и колоритна.  Созданный экстерьер будет радовать владельца очень долгое время.