Все статьи / Оборудование / Ручной инструмент / Как выбрать хороший набор инструментов на всю жизнь
19 сентября 2016

Как выбрать хороший набор инструментов на всю жизнь

«На все случаи жизни» - именно с таким расчетом покупают большой ящик, набитый инструментами разного назначения. Впрочем, многие хозяева полагают, что достаточно парочки ключей и отверток. Со временем же становится ясно, что их мало. Возникает потребность в покупке набора инструментов. Так, есть универсальные комплекты, которые решают многие вопросы: ремонт машины и электроники, организация водопровода в квартире и прочее. Предпочтительнее наличие разных ключей, пассатижей, молотков, отверток и других инструментов. Потому многоцелевые наборы могут состоять из сотен элементов. В то же время меньше – вовсе не значит хуже. Комплект из 50 позиций – компактнее и доступнее. К тому же он решает большую часть вопросов, возникающих в ходе ремонта. Впрочем, не всегда универсальный набор инструментов имеет низкую стоимость. За качество, как известно, приходится платить.

Основной недостаток «универсала» в том, что его нужно дополнять специализированными инструментами. Они «заточены» под конкретный вид работ. Могут встречаться нестандартные, но единственно правильные варианты. Так, к категории специализированных относятся инструменты рихтовщика. В этот перечень входят закругленные колодки, опоры, молотки разной формы. Яркий пример специальных устройств – диэлектрический набор, то есть такой, который отвечает за изоляцию металлических деталей.

В него входят:

  • отвертка-тестер (пробник) или полноценный тестер;
  • щипцы или ножи для снятия изоляции с проводов.

Существует также набор для электроники. От предыдущего он отличается обязательным наличием полноценного тестера напряжения или силы тока. В нем присутствуют «утконосы», с помощью которых легче доставать крепежи из глубоких впадин и углублений. Еще один обязательный компонент набора инструментов для бытовой техники – отвертки с магнитным наконечником и длинным стержнем. Они облегчают ремонт электроники, где, как правило, глубоко спрятаны крепежи.

Встречают по одежке

Хорошо, когда набор инструментов упакован в пластиковый кейс или металлическую коробку. На них предусматривают ручку для переноса. Инструменты внутри располагаются в специальных камерах с зажимом. Впрочем, встречаются упаковки в виде картонной коробки, деревянного ящика или тканевого чехла. Есть также единичные случаи:

  • тележка на колесиках (для автомастерской);
  • упаковка-блистер (для базового набора инструментов).

Комплектация любого из них отличается согласно специализации. Однако все инструменты разделяют в зависимости от назначения:

  • ударные;
  • пассатижи, «утконосы»;
  • для разъемных соединений;
  • для нарезания резьбы.

К ударным инструментам в первую очередь относится молоток. Увесистый вариант справится с любым крепежом, легкий проще лавирует в ограниченных участках (забивает гвоздь для карниза на потолке в углу помещения). Для выдергивания каких-либо элементов, перекуса проволоки, гибки профиля предназначены пассатижи и «утконосы». В данном случае правила выбора схожи с ударным набором инструментов: большие габариты – для силовой работы, меньшие – для точной и маневренной.

Разъемные соединения используют для совмещения или разъединения элементов с сохранением их целостности. Проще говоря, это всевозможные крепежи. Для работы с ними требуется особый набор инструментов. Это, в частности, рожковые ключи. Они разделяются по размерам, указанным цифрами. Они говорят о параметрах зева и головки крепежей. В большинстве случаев рожковый ключ обладает 2 размерами – каждое из окончаний имеет разные габариты зева.

Если постоянно нужны разные размеры, выручает разводной ключ. Еще более сложный – модульный вариант. Он включает накидной элемент, который надевается поверх болта или гайки. Это очень удобно, ведь не нужно подстраиваться под размер их граней.
В категории инструментов для нарезания резьбы встречаются 2 составляющих: плашки для наружной резьбы и метчики – для внутренней. Это специфические конструкции и в быту применяются крайне редко. Подходят разве что для нарезания резьбы на трубах при прокладке системы газо- или водоснабжения.

Начните с малого

Если вы пришли к выводу, что вам сложно обойтись без узкоспециализированных инструментов, которые больше всего подходят для вашей сферы работ, обратитесь в интернет-магазин «Trudovik.com.ua». В нем непременно найдется хороший универсальный комплект. На его основе проще со временем собрать профессиональный набор. То же самое касается производителей. Каждый мастер со временем определяет для себя любимую марку. Такой она становится благодаря качеству и разумным ценам. Что касается качества, то это как минимум хорошая сталь и обязательное покрытие для упрочнения поверхности.