11 августа 2011

Как выбрать ИБП для котла

Как выбрать ИБП для котла

Сегодня рынок источников бесперебойного питания предоставляет нам 3 основных типа подобных приборов: - он-лайн (on-line), оф-лайн (off-line) и линейно-интерактивные ИБП. В этом обзоре речь пойдет о всех этих типах ИБП, решим какие из них лучше, проанализируем все их недостатки.

Перед тем как выбирать какой то конкретный ИБП, стоит определится со степенью важности оборудования, которое он будет питать.

Для того, чтобы решить какой ИБП выбрать стоит ответить на несколько вопросов:

1.       Будет ли запитываться еще какое-то оборудование, типа насосов, сигнализации и т.п.

2.       Насколько часты скачки напряжения.

3.       Какова мощность питаемого оборудования.

4.       Примерное время автономной работы оборудования от ИБП.

Теперь рассмотрим все типы ИБП от простых к сложным.

ИБП офф-лайн. Это самые дешевые и простые модели ИБП. Работают следующим образом: когда напряжение в сети пропадает или выходит за пределы допустимого, ИБП переходит на АКБ. Когда напряжение нормализируются, ибп вновь переключает источник питания.

Если напряжение будет часто меняться, ИБП будет постоянно переключать источник питания. Это существенно сокращает срок службы как батарей, так и самого устройства.

Линейно-интерактивные ИБП. Функционально Линейно-интерактивные ИБП работают так же, как и офф-лайн ИБП, но в них присутствует стабилизатор напряжения.

Он-лайновые ИБП. Эти ИБП лишены всех недостатков предыдущих моделей. В ИБП он-лайн происходит преобразование входного переменного напряжения в постоянное, независимо от его качества.

Он-лайн  ИБП  работают с генераторными установками. Это важно в случаях постоянного отключения центрального электроснабжения.

Эти ИБП сложны по конструкции и существенно дороже других устройств.

 

Подведем итоги. В большинстве случаев вполне достаточно офф-лайнового или линейно-интерактивного ИБП. Однако если обьект серьёзный, а перебои частые – стоит вложить средства в покупку Он-лайн  ИБП .