Все статьи / Дизайн интерьеров / Кухня / Как выбрать кафельную плитку для кухни на стены
2 августа 2016

Как выбрать кафельную плитку для кухни на стены

Оформить стены на кухне довольно просто, если знать, какую плитку лучше всего подобрать. Каталог ATEM, например, обеспечивает широкую свободу выбора: http://atem.com.ua/. Представленные коллекции — это широкий ассортимент, благодаря которому можно лично убедиться в высоком качестве материалов, выпускаемых специально для отделки кухонных стен.

Технические характеристики настенной плитки для кухни

Эксплуатационные свойства плитки, которой планируется отделывать стены кухонного помещения, должны соответствовать определённым требованиям, поскольку в этом помещении создаётся специфический микроклимат с параметрами, отличными от обычных. При подборе материала нужно учитывать следующие ключевые факторы:

  • Стены постоянно подвергаются воздействию пара, на них образуется конденсат.
  • Поверхность должна иметь повышенную прочность, быть устойчивой к истиранию и загрязнениям.
  • Поскольку при влажной уборке используются моющие средства, материал должен хорошо сопротивляться также и воздействию агрессивных соединений.

Следует позаботиться также, чтобы кафель для кухни одновременно выглядел эстетично и легко мылся. На стены, особенно в рабочей зоне и вблизи плиты, регулярно попадают жир, кипяток, пар, копоть. Эмаль, которой покрыта плитка в этих местах, должны быть особенно устойчивой — это указывается при маркировании продукции.

В ходе уборки нередко используют абразивы, хотя в случае с плиткой лучше всего избегать этого, чтобы не поцарапать эмаль. Но она в любом случае должны хорошо выдерживать трение, температурные перепады, удары и иные механические нагрузки. В противном случае уже через несколько месяцев пользования кухней на стенах начнут появляться заметные и быстро усиливающиеся дефекты.

Внешний вид стен на кухне

Не существует универсального шаблона, по которому можно подобрать плитку для отделки кухонных стен. Каждое стилистическое направление подразумевает свои каноны, которым необходимо следовать. Из актуальных тенденций последнего времени можно отметить склонность дизайнеров отделывать кухонные стены плиткой небольшого формата.

Следует позаботиться о том, чтобы цветовая гамма соответствовала общему стилю, но при этом не создавала дискомфорта для глаз и не мешала проводить уборку. Большое количество затирочных швов провоцирует больше загрязнений — об этом также нужно помнить. Из имеющихся в ассортименте коллекций плитки — http://atem.com.ua/collections/ — можно выбрать подходящую. При этом не лишним будет пользоваться советами профессионального дизайнера, чтобы избежать стилистического несоответствия и дисгармонии.