Все статьи / Материалы / Напольные материалы / Как выбрать линолеум? Виды линолеума
12 мая 2014

Как выбрать линолеум? Виды линолеума

Как выбрать линолеум? Виды линолеума

Чтобы остановить свой выбор на конкретном линолеуме, необходимо знать, каких типов бывает этот материал и какими свойствами и характеристиками отличаются виды этого материала.

Вообще линолеум можно поделить на две группы, которые отличаются используемым во время его производства материалом. Одну из этих основных групп составляет натуральный линолеум (каталог посмотреть можно здесь - http://contractpol.com.ua/category/naturalnyj/), произведенный их натуральных материалов. А вторая группа, так называемые ПВХ-покрытия. Эта группа более разноплановая и состоит из подгрупп, таких, как промышленные и полупромышленные покрытия, коммерческие и полукоммерческие, а так же бытовые покрытия.

Следуя стандартам EN685, линолеум классифицируется по предназначению для:

- жилых помещений - классы 21-23;

- помещения общественного типа - классы 31-34;

- помещения промышленного типа - классы 41-43.

Наиболее стойкий к износу, это коммерческий линолеум (http://contractpol.com.ua/category/kommercheskij/), обладающий повышенной прочностью покрытия к истиранию. Срок службы данного типа составляет в среднем 10-25 лет, в зависимости от условий. Офисные помещения обычно покрываются полукоммерческим вариантом материала (http://contractpol.com.ua/category/polukommercheskij/). Он менееизносостоек, соответственно дешевле, а срок его службы, приблизительно, составит от 7 до 20 лет. И наименее прочным материалом линолеумной группы является бытовой тип линолеума по понятным причинам, так как испытывает минимальные нагрузки во время эксплуатации.

По стойкости к истиранию выделяют следующие группы линолеума:

наиболее низкая стойкость к истиранию - группа F теряет в толщине порядка 0,3 - 0,6 мм;

низкая стойкость к истиранию - группа M теряет в толщине около 0,15 - 0,3 мм;

средняя стойкость к истиранию - группа P теряет в толщине около 0,08 - 0,15 мм;

высокая устойчивость слоя к истиранию - группа T теряет в толщине менее 0,08 мм.

Немаловажной характеристикой, прежде всего интересующей покупателя, являются размеры полотна, то есть длина, ширина и толщина слоя. На сегодняшний день осуществляется выпуск рулонов шириной 1,5 - 4 метра. Но встречаются и шире, в основном сделанные по спецзаказу, и достигают 5 метров. По длине рулоны могут быть от 12 и до 30 метров. Толщина в плане выбора тоже достаточно разнообразна и колеблется от 1,35 и до 4 мм. Но самым тонким считается линолеум с 0,7-милиметоровой толщиной. А поверхностный защитный слой может составлять 0,12 - 0,15 мм.

К физико-механическим свойствам линолеума можно отнести такие, как звукоизоляция, теплоизоляция, стойкость к износу, удельное электрическое сопротивление поверхность, абсолютный показатель остаточной деформации, антистатика и температурные изменения размера.

По составу линолеум делится на гомогенный и гетерогенный. Наибольшим спросом пользуется на рынке гетерогенный тип, благодаря своей многослойной структуре. Гомогенный тип не содержит основы и представляет собой тонкий однородный слой.

Линолеум гетерогенного типа имеет защитный поверхностный слой, отвечающий за показатель износостойкости. Под ним располагается слой декора с нанесённым узором. Ещё глубже расположен вспененный слой, а за ним - несущий загрунтованный слой, состоящий из стекловолокна, предохраняющий сам материал от сжатий и растяжений. Под этим слоем расположен ещё один вспененный слой и слой изнаночный, на котором производитель ставит печать.

В зависимости от наличия основы, линолеум бывает основным или безосновным. Основой является полиэстер, войлок, ПВХ или джут.

Коммерческий линолеум бывает антистатическим, акустическим, противоскользящим, токопроводящими спортивным.

По ряду условных обозначений можно определить предназначение этого материала для разного типа помещений. Так же обозначения соответствуют и выше названным техническим характеристикам.

Следует учесть при выборе линолеума в качестве покрытия то, что возможно в процессе эксплуатации отклонение в цвете. Это результат воздействия света и физического износа. 

Источник - http://contractpol.com.ua/blog/113/

Источник: Контракт Пол