17 ноября 2017

Как выбрать печь для бани: 5 секретов

Все чаще владельцы частных домов оборудуют на своем участке небольшую баню или сауну для комфортного отдыха и оздоровления. Это требует немалых временных и финансовых затрат, однако они вполне оправдываются той пользой и удовольствием, которые мы получаем от банных процедур. Если вы давно мечтаете о подобной зоне отдыха, ее вполне можно воплотить в реальность с помощью современных технологий.

Центральной и самой важной фигурой любой бани является печь: именно она ответственна за обеспечение требуемого температурного режима. На тему того, как выбрать печку для бани, уже написано много статей, однако у многих до сих пор возникают сомнения по поводу той или иной модели. В данной статье мы раскроем основные принципы выбора банной печи, чтобы вы могли не тратить время на изучение больших объемов информации.

Как правильно выбрать печь для бани: разнообразие вариантов

Если вас интересует печь для бани, а как выбрать ее, вы не знаете, поскольку впервые сталкиваетесь с данным вопросом — прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

Первое, чем отличаются современные банные печи, — тип используемого топлива. По данному критерию выделяют следующие модели:

  • газовые;
  • дровяные;
  • электрические.

Банные печи, использующие для своей работы природный газ, предусматривают наличие термостата и газового предохранителя. Газ поставляется либо из магистрального газопровода, либо из специального баллона. Среди основных преимуществ газовых банных печей стоит выделить их компактность, самостоятельную регулировку температуры, достаточно быстрый обогрев пространства. В отличие от дровяных моделей, они не требуют специального ухода, чистки от золы и нет необходимости постоянно следить за наличием топливного материала, что очень удобно: можно расслабиться и получать удовольствие.

Дровяные печи хорошо себя зарекомендовали в плане эффективного обеспечения парилки теплом, они использовались с давних времен и достаточно популярны сегодня в русских банях. Данный тип теплотехники, как и все, имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы Минусы
Нет необходимости проводить трубы, электричество Необходимость дымохода и его регулярной чистки
Доступный топливный материал Долгий разогрев парилки
Приятный аромат Периодическая чистка зольника
Большой выбор моделей Необходимо регулярно подбрасывать дрова

Электрические банные печи становятся все более популярными в последнее время. Они работают от электросети и отлично справляются со своими основными задачами. Это хороший вариант в плане цены и качества. Электропечки достаточно компактны, что очень удобно для небольших парилок, они быстро и равномерно прогревают пространство, не нуждаются в установке и чистке дымоходной трубы, так как не выделяют вредных веществ в процессе своей работы. Выбор модели будет зависеть от размеров парилки, под эти параметры подбирается электрическая печь соответствующей мощности.

Подробная информация на сайте https://artkamin.ua/.