Все статьи / Архитектура / Полы и потолки / Как выбрать подходящий ковролин?
30 марта 2017

Как выбрать подходящий ковролин?

Ковролин — один из самых популярных и интересных типов напольного покрытия. Сегодня в Украине его стали активно использовать для офисов и рабочих кабинетов. А применение данного покрытия в квартирах и домах только начинает пользоваться успехом.

Ассортимент ковролина чрезвычайно велик. К примеру, на сайте интернет-магазина 27.ua— https://27.ua/shop/kovrolin/, — партнера сети гипермаркетов «Эпицентр К», можно найти огромное количество новинок и популярных вариантов покрытия, которое легко подобрать в зависимости от ваших предпочтений. Здесь же, на сайте, можно заказать доставку товара в Киев или другие города Украины.

Ковролин — одно из самых функциональных покрытий для пола в 2017 году. Оно красивое, износостойкое, хорошо сохраняет тепло. Различают несколько типов ковролина, в зависимости от:

  • способа производства;
  • материала;
  • цвета.

Способ производства

  1. Тафтинговый ковролин. Создается вкалыванием нити с помощью специальной иглы за основу и ее последующим закреплением при помощи клея. Идеален для гостиной, лучше выбирать короткий или разноуровневый ворс.
  2. Иглопробивной ковролин. Смешанные нити размещают на первичном слое, затем их вбивают иглами, после чего закрепляется дополнительная основа — чаще всего резина. Ворса на таком покрытии нет, зато он очень износостойкий и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Отличный вариант для прихожей, особенно если ковролин получил водоотталкивающую обработку. Хорошо подходит для кухни, причем практичнее будет ковролин с пестрым рисунком, скрывающим пятна.
  • Флокированное покрытие. При помощи электростатического поля задается ориентация разным нитям, которые затем размещают на основе и приклеивают. Хороший вариант для ванной комнаты, особенно если вы решили делать пол своими руками.
  • Тканный ковролин. Изготавливают по типу обычного ковра: пряжа крепится на натуральной джутовой основе, затем ее концы подстригают. Считается, что это самый прочный способ производства. Отличное решение для спальни или детской комнаты.

Материал изготовления

Ковролин может быть натуральным, искусственным или смешанным.

  1. Натуральный тип изготавливают из стопроцентной шерсти. Иногда используют лен, джут или хлопок. Отличается упругостью, влаго- и пожаростойкостью. Не особо износоустойчивый, но зато экологически чистый. Отличный вариант для спальни.
  • Искусственный ковролин делают из акрила, полиэстера или олефина. В роли подкладки выступает латекс. Нейлон самый популярный и дорогой, поскольку он мягкий, упругий, износостойкий, красивый. Акрил и полиэстер более доступны по стоимости, а самым дешевым считается олефин. Искусственный ковролин подходит для коридора, гостиной, прихожей.
  • Смешанный ковролин отличается примесью определенного процента шерсти. Он очень качественный, красивый и подходит для прихожей, столовой, гостиной, зала.

Цвет ковролина

Что касается цветовой гаммы — тут, безусловно, многое зависит от вашего вкуса и дизайна квартиры в целом. Но есть некоторые рекомендации. Так, красный и оранжевый цвета добавят комнате уюта, спокойный голубой подходит для спальни, зеленый расслабляет и идеально впишется в гостиную, серый визуально увеличивает помещение, сочетаясь со стеклом и металлом, а коричневый универсален и успокаивает — так же, как и зеленый.

Какой бы ковролин вы ни выбрали, главными ориентирами должны служить не стоимость, и уж тем более не модные оттенки, а свойства и качества конкретного типа покрытия.

Используйте ковролин при оформлении интерьера, и он добавит уют вашему дому! А выбрать подходящий вариант вам поможет интернет-магазин https://27.ua.