Все статьи / Материалы / Напольные материалы / Как выбрать половое покрытие
30 августа 2011

Как выбрать половое покрытие

Как выбрать половое покрытие

1. Сорт древесины

В мировой практике для изготовления полового покрытия используется более 50 сортов древесины. Их отличают как визуальные особенности, так и твердость древесины. У нас наибольшей популярностью пользуются дуб, осина и сосна.

2. Сортировка.

Древесина сортируется по тональности, сучковатости, узору волокон. От сортировки зависит только внешний вид древесины, а не ее твердость или  срок службы. Учитывая особенности каждой древесины, она подразделяется на один или несколько сортов. Например, дуб доступен по всем сортировкам, а некоторые экозотические виды древесины не сортируются вовсе.

Вот, один из вариантов сортировки:

Country – характерны крупные сучья, их можно шпаклевать, максимально натуральная древесина

Rustic – не допустимы большие сучья, но характерна разная тональность

Nature – в древесине могут быть только небольшие сучки, тональность равномерная

Select – древесина без сучьев максимально равномерной тональности и с равномерным узором волокон

3. Половые доски или твердая древесина.

Доски из массивного дерева изготавливаются из цельного куска древесины путем образования нарезов для соединения досок. Эти доски усаживаются и расстилаются больше твердой древесины из-за одной направленности волокон, при том довольно чувствительны к влаге. При расширении или усадке между половыми досками могут образоваться щели. Противодействовать образованию щелей можно двумя методами: 1) – сделав паз по краям досок; 2) – оставив зазор между половым покрытием и стенами.

Полы из твердой дрвесины называют двухслойным, трехслойным паркетом или щитовым паркетом, где нижние слои изготавливаются из менее ценной древесины (обычно сосны), а верхний слой – из твердой древесины. Такой пол подвержен меньшему расширению и усадке, так как слоя древесины соединены перпендикулярно – противоположно направленности волокон. Поэтому твердые породы можно использовать в помещениях, где накапливается сырость – в прихожих, коридорах, кухнях. Также, если предполагаете деревянный пол настилать на бетон, более подходящими будуть твердые породы.

 

4. Стиль древесины

После выбора древесины и ее сортировки, после выбора между досками из массивного дерева или твердых пород, остается выбрать стиль пола. Современные технические возможности настолько широки, что возможно приобрести пол с пазами (подчеркивает контур досок), выпаренные (придается интересный оттенок), с фрагментами другой древесины и даже поперечно спиленную древесину (конечный паркет).

5. Пол покрытый лаком или маслом.

Деревянный пол необходимо защищать от грязи, сырости и износа, и это достигается нанесением защитного слоя – лака или масла. Преимуществом лакированных полов является их хорошая износостойкость и легикй уход. Покрытые маслом полы более натуральны, так как на нем нет дополнительного защитного слоя, масло защищает пол изнутри, ведь масло в процессе нанесения впитывается в древесину. В процессе затвердения масла затвердевает и древесина и становится грязеотталкивающей.

 Выбирайте тщательно половое покрытие, и он придаст красоту и теплу Вашей среде обитания надолго, может – на веки!