Все статьи / Оборудование / Ручной инструмент / Как выбрать шуруповерт для дома?
17 октября 2019

Как выбрать шуруповерт для дома?

Шуруповерт давно пришел на смену ручному инструменту. Он помогает быстрее справляться с закручиванием и откручиванием шурупов и саморезов. При установке сверла, может делать отверстия в тонком металле и пластике. А некоторые профессиональные модели способны сверлить отверстия в кирпиче и бетоне.

Различают шуруповерты работающие от:

  • сети;
  • аккумуляторной батареи;

Разберемся с каждым видом инструмента, чтобы понять, какой шуруповерт выбрать для дома.

 



Сетевые шуруповерты

Их главное преимущество в том, что время работы не ограничивается зарядом аккумулятора. Его не придется заряжать и менять батареи.
Сетевые шуруповерты имеют мощность двигателя порядка 200-300 Вт, а скорость вращения составляет 750 об/мин. Этих небольших показателей вполне достаточно для выполнения мелкого ремонта и бытовых задач.

Аккумуляторные шуруповерты

Не привязаны к источнику питания. Их выбирают для работ на строительных объектах где нет электричества, когда нужно часто перемещаться с инструментом, либо подниматься на высоту.

Они оснащаются аккумуляторами трех типов:
1. Литий-ионными (li-ion). Наиболее популярные и производительные. Могут заряжаться без предварительной полной разрядки. Тип аккумулятора li-ion живет до пяти лет, при ежедневной зарядке по 2-3 раза.

2. Никель-Кадмиевые (NiCd). Такие аккумуляторы позволяют работать при минусовых температурах. Они хорошо держат заряд, но из-за отсутствия «эффекта памяти» их нужно разряжать и заряжать полностью. Зарядка таких аккумуляторов занимает до 5 часов.

3. Никель-металлгидридные (NiMH). Они рассчитаны на редкие использования. Медленно теряют заряд при хранении.
Можно купить шуруповерт аккумуляторный для дома, в комплект поставки которого входит две батареи для удобной и беспрерывной работы.

Основные характеристики

Чтобы правильно выбрать аккумуляторный шуруповерт, для начала нужно разобраться с мощностью, крутящим моментом и частотой вращения. От этих параметров зависит максимальный диаметр сверла, производительность и время работы.

Мощность двигателя


Это самая важная техническая характеристика. Она говорит о том, на что способен инструмент и какую работу может выполнить.

У сетевых шуруповертов мощность достигает примерно от 200 до 700 Вт.
Аккумуляторные шуруповерты делятся на два типа мощности в зависимости от батарейки:

1.Компактная обладает номинальной мощностью 300-400 Вт и максимальной 700-800 Вт;

2.Характеристики напряжения аккумулятора стандартного типа позволяют выжимать до 1200-1300 Вт.

С появлением новых однотипных банок (подходящих под всю линейку инструмента) с большим диаметром и длиной (20/700) номинальная мощность возросла до 40-50 А, а максимальная до 100 А с каждого элемента. Шуруповерты с большой емкостью аккумулятора сделают работу на 20-30% лучше.

Для таких батарей производители делают мощные зарядные устройства. Зарядка осуществляется от 30 минут до часа. При интенсивной эксплуатации их может хватить от года до трех лет.

Какой шуруповерт мощнее: сетевой или аккумуляторный?

Мы разобрали два основных вида шуруповерта, из чего стало ясно, что:

  • Стационарный, за счет работы от сети хоть и обладает большей мощностью двигателя, имеет недостаток с мобильностью.
  • Аккумуляторный имеет меньшую мощность, но она компенсируется возможностями.


Аккумуляторные дрели-шуруповерты практически вытеснили сетевые, твердо заняв место профессионального инструмента пригодного для домашнего использования и выполнения сложных узкоспециализированных задач.

Крутящий момент


Это сила, которую прикладывает инструмент для поворота сверла или биты. У бытовых моделей не превышает 20-40 Нм (Ньютон-метр). Этого хватит на мелкий крепеж и сверления мягких материалов.
У профессиональных шуруповертов крутящий момент может достигать 100 Нм. Можно работать с винтами большого диаметра, сверлить твердые материалы. У разных моделей может быть от 10 до 20 позиций регулировки крутящего момента. Отдельный режим работы предусмотрен для сверления.

Частота вращения

 

Число оборотов холостого хода указывается в двух диапазонах.

  • От 0 до 500 об/мин;
  • От 0 до 1500 об/мин.

Это дает возможность выполнять широкий спектр задач, от закручивания саморезов, до сверления металла.

 

Дополнительные функции шуруповертов


Модели сетевого и аккумуляторного инструмента имеют:
1. Режим ударного сверления. Он необходим для работы с мягкими материалами (например, с кирпичом), где мощность перфоратора просто не нужна. Количество ударов может достигать 20 000 в минуту.
2. Регулятор оборотов встроенный в кнопку включения.
3. Тормоз двигателя будет удобным для серийного выкручивания крепежа.
4. Блокировку шпинделя для доворачивания шурупов. Дает возможность менять одной рукой расходный материал и биту в одномуфтовых патронах.
5. Реверс для откручивания крепежа.
6. Подсветку, которая пригодится при работе с плохим освещением.
7. Возможность установки гибкого вала для работы в труднодоступных местах.

 

В чем отличие шуруповерта, винтоверта и гайковерта


Винтоверты и гайковерты – это базовые инструменты любого мастера. По сути это одно и то же устройство (названия абсолютно условные). Отличие состоит в том, что:
винтоверт идет с патроном под биту для закручивания длинных глухарей и саморезов;
гайковерт идет с квадратом сразу под головку для закручивания болтов и гаек.
У винтоверта и аккумуляторного гайковерта закручивание крепежа идет ударом, причем не осевым, как в перфораторе и ударной дрели, а по окружности (тангенциальным). За счет этого частота ударов повышается до 3000 в минуту и больше!
Второе преимущество состоит в том, что из-за отсутствия реактивного усилия (как у шуруповерта), он не выкручивает руку. Соответственно не выдавливает биту из шлица самореза. Закручивать и откручивать гораздо легче.
В чем еще прелесть ударного винтоверта и гайковерта? Они заметно легче в весе (экономится 300-400 грамм) и компактнее, чем шуруповерт. Еще большой плюс, что можно работать с застарелым крепежом, разбитыми шлицами и подзализанными битами.

Советы при выборе шуруповерта


Как правильно выбрать гайковерт, винтоверт и шуруповерт?
Для домашнего использования подойдет шуруповерт со следующими характеристиками:

  • Тип устройства: аккумуляторный;
  • Тип аккумулятора: Li-lon;
  • Напряжение: 10-20 В;
  • Тип двигателя: щеточный;
  • Крутящий момент от 15 Нм;
  • Наличие реверса для откручивания и закручивания;
  • Частота вращения: 400-500 об/мин.

При выборе мы обращаем внимание на цифры, сравниваем их между собой. Чаще всего хотим инструмент помощнее, хотя редко этой самой мощностью будем пользоваться.
Выбираем аккумуляторный ударный шуруповерт, расплачиваясь за это весом, балансировкой, тяжелым патроном, лишними деталями и худшей надежностью, хотя ударный механизм нам совсем не нужен. Или покупаем аккумуляторный ударный винтоверт для обычного закручивания саморезов. Поэтому нужно понимать, для каких целей вы берете шуруповерт, винтоверт или гайковерт электрический, и где будете его применять.
Помимо этого важно, чтобы инструмент удобно лежал в руке и был небольшого веса. То есть при выборе двух одинаковых по характеристикам шуруповертов, всегда выигрывает компактность и легкость.
Надеемся наша статья поможет вам выбрать шуруповерт, который будет служить вам долгие годы.