12 мая 2015

Как выбрать стабилизатор напряжения

Как выбрать стабилизатор напряжения

Сегодня качество электрического тока в общих сетях бывает далеким от идеальных показателей: 50 Гц/220 В. Если отклонения от напряжения превышают допустимые нормы, это может привести к выходу из строя бытовой техники, дорогостоящего оборудования и аппаратуры. Решить такую проблему сможет стабилизатор напряжения, который в автоматическом режиме производит выравнивание импульсных скачков.

Чтобы выбрать стабилизатор, следует обратить внимание на такие технические параметры устройства:

  • Принцип работы. В зависимости от принципа действия стабилизирующего устройства различаются сервоприводные, релейные и электронные стабилизаторы напряжения. Первые два вида работают на основе механических принципов. Они доступны по цене, но значительно уступают электронным в плане надежности.
  • Количество фаз. Существуют трехфазные и однофазные стабилизаторы, которые подбираются в соответствии с особенностями вашей сети. Для однофазной сети необходим однофазный стабилизатор. Если же сеть трехфазная, а потребители тока в ней однофазные, то можно сэкономить средства, установив 3 однофазных стабилизирующих устройства. Если же в сеть подключены потребители трехфазного тока, то вариант один – приобрести трехфазный стабилизатор.
  • Мощность. Для того, чтобы определиться с тем, стабилизатор какой мощности вам необходим, нужно высчитать общую мощность потребителей конкретного объекта (или отдельно подключаемого к стабилизатору оборудования). Лучше, если мощность стабилизатора будет хотя бы на 20% превышать сумарную величину нагрузки.
  • Точность стабилизации. Сегодня можно выбрать стабилизаторы с различным диапазоном точности. Критерием выбора в данном случае является то, какая аппаратура подключена к вашей сети. Чувствительная техника и измерительные приборы требуют максимальной точности (+-3%), а вот стандартная бытовая техника выдерживает перепады в диапазоне 5-7%. Данную информацию можно уточнить в технических паспортах вашей техники.
  • Быстродействие. От данного параметра зависит то, насколько оперативно стабилизирующее устройство реагирует на скачок в сети. Соответственно, чем быстродейственней стабилизатор, тем лучше защищена ваша техника.
Источник: Energystore