Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Как выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома
18 августа 2011

Как выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома

Как выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома

В зависимости от региона где находится дом, напряжение может меняться в весьма больших пределах. Известно, что чем дальше расположен дом от трансформаторной станции – тем большим будет падение напряжения.

Ситуация такова, что линии электропередач длинные, потребителей много и получается что возле подстанции напряжение будет выше номинального, а с другой стороны на порядок ниже. Для любых электроприборов оба варианта нежелательны. А кому собственно хотелось бы, чтобы они вышли из строя?

Решить эту проблему призваны устройства, способные регулировать напряжение и имя им стабилизаторы напряжения.

В этой статье мы разберемся, как правильно выбрать стабилизатор, на какую мощность его выбирать, чтобы он работал надежно.

Вначале разберемся с тем, как работает стабилизатор напряжения. В подавляющем большинстве случаем принцип работы стабилизаторных устройств одинаков: в зависимости от напряжения в сети, устройство переключает витки трансформатора для изменения напряжения на выходе устройства.

Разберемся с тремя типами стабилизаторов напряжения: сервоприводным, релейным и электронным.

  • Сервоприводный стабилизатор напряжения меняет напряжение в сети с помощью изменения количества витков на трансформаторе. Исполнительный механизм тут – мотор, который двигает бегунок по виткам трансформатора.

Эти стабилизаторы имеют низкую стоимость, однако за счет большего количества механических элементов, они часто выходят из строя. Самая частая поломка - залипание угольно-графитового узла, отчего выходит из строя сервоприводный механизм.

  • Мидл-класс в среде стабилизаторов занимают релейные стабилизаторы напряжения. Исполнительным механизмом тут выступает реле. Они и переключают обмотки трансформатора.

Эти трансформаторы так же имеют невысокую стоимость, но ,учитывая механические части реле, долговечность не является их «коньком». Самая частая поломка – залипание контактов реле.

  • Электронные стабилизаторы напряжения считаются самыми надежными и долговечными устройствами. Исполнительный механизм тут - электронный ключ-тиристор.

Эти стабилизаторы надежны, долговечны, быстро срабатывают и работают бесшумно. Естественно, все это сказывается на их цене.

С типами стабилизаторов разобрались. Теперь определимся, как подсчитать мощность, которую может выдержать стабилизатор напряжения.

Нам нужна полная мощность всех электроприборов в доме(активная и реактивная). Так же стоит учитывать наличие электродвигателей в доме, так как в момент пуска их мощность будет выше в 4-5 раз номинальной. Ну и всегда будет верным наличие запаса по мощности на 20-30%.

 

Подключать стабилизатор в сеть стоит сразу после счетчика, не забыв о заземлении.