Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Системы отопления и сантехника / Как выбрать тепловой насос для отопления дома: расчет
11 мая 2017

Как выбрать тепловой насос для отопления дома: расчет

Среди присутствующих на рынке систем отопления повышенным спросом пользуются инновационные приборы, отличающиеся экологичностью и экономичностью потребления ресурсов. Источник «зеленой энергии» — тепловой насос, используемый для отопления помещений и нагрева бытовой воды.

Эффективность работы оборудования зависит от правильности его выбора и установки. Как произвести расчет теплового насоса, чтобы угадать с его мощностью?

Перед тем, как выбрать тепловой насос, важно определиться с источником получения энергии. По этому признаку различают насосы:

  • «воздух-вода»;
  • «земля-вода»;
  • «вода-вода».

Как показывает практика, КПД у насосов, трансформирующих энергию из грунта, выше, нежели у систем «воздух-вода». Этот фактор важен при учете климатических особенностей региона, в котором находится объект. Насосы «земля-вода» рекомендованы для отопления поимещений, нуждающихся в большом количестве тепла в холодное время года, и отличающихся повышенной теплопотерей.

Высокоэффективные системы с принципом работы «вода-вода» устанавливаются в соответствующей местности с наличием грунтовых вод. Стало быть, расчет теплового насоса для дома или коммерческого объекта производится на основе природного потенциала с учетом интенсивности и площади потенциального обогрева.

Расчет мощности теплового насоса

Как выбрать тепловой насос для отопления дома? Качество и эффективность отопления зависят от ТН — мощности оборудования. Этот показатель сопоставляют с:

  • объемами естественной потери тепла в холодное время года;
  • необходимым количеством тепла для обогрева объекта при внешней температуре минус 12 градусов по Цельсию.

Обязателен учет температуры, максимально допустимой для подачи в контур нагрева. Если температура превышает 50 градусов выше нуля — целесообразна эксплуатация низкоинерционных радиаторов.

Эффективность насоса определяется по коэффициенту тепла (соотношение ТН и мощности, необходимой для работы оборудования). Например, если в ходе расчетов тепловой коэффициент = 4, то из единицы энергии (кВт) мы получим 4 кВт тепла.

Важно, чтобы расчет отопления теплового насоса произвел специалист, который знает все технические тонкости процедуры.

Расчет системы теплового насоса: доверяем специалистам

Расчет системы теплового насоса — многоуровневый процесс, предусматривающий разработку проекта, монтаж и запуск оборудования. Установка насоса выбранного типа возможна как с нуля, на строящихся объектах и только-только сданных в эксплуатацию, так и в домах и зданиях, отапливаемых устаревшими системами обогрева (в этом случае необходима техническая модернизация).

Как выбрать тепловой насос и произвести расчет теплового насоса в каждом конкретном случае, знают только специалисты, занимающиеся климатическими системами на профессиональном уровне.

Полный спектр услуг от изучения ТУ и калькуляции до установки и сервисного обслуживания тепловых насосов предлагает компания «Киев Комфорт».

Инновационные системы отопления вполне экономичны: окупаемость такого оборудования вместе с затратами на проектную документацию составляет 5-6 лет.