Все статьи / Архитектура / Баня, сауна, бассейн / Какие бывают биоводоёмы?
11 февраля 2014

Какие бывают биоводоёмы?

Какие бывают биоводоёмы?

Виды биоводоёмов

Биоводоемы делятся на два вида: в которых используются растения система "2 в 1" и "1+1" и которые без них.

1. Биобассейны с растениями.

система 2 в 1.

В этой системе плавательная зона совмещена с зоной регенерации (зоной восстановления и очистки воды с растениями). В таком случае биобассейн выглядит как обычный бассейн и пруд одновременно. Купание в таком водоёме

с прозрачной водой и нежно щекочущими кожу растениями напоминает плавание в природном озере или реке, только вода в нем не цветет, не мутнеет и остаётся чистой без использования хлора и других агрессивных, и вредных методов очистки.  

Какие бывают биобассейны?    Какие бывают биобассейны?    Какие бывают биобассейны?

 

- система 1+1.

В этом случае зона регенерации находится отдельно от зоны плавания. Такой бассейн привлекателен тем, что его собственник получает одновременно два самостоятельных водоема – плавательный бассейн и декоративный пруд с водными растениями.

Для тех, кто не любит плавать с растениями, система 1+1 – лучшее решение. Ведь в этом случае появляется уникальная возможность наслаждаться сразу двумя удовольствиями – плаванием в прозрачной воде и при этом сохранить здоровье тех, кто в нем плавает.  

image 001    image 002    image 003

2. Биобассейны без растений. 

Такие бассейны отличаются от первых двух видов технологией очистки воды. Она заключается в использовании биофильтра и фосфатного фильтра, которые помещаются отдельно от бассейна, рядом с ним – под настил из террасы.

Этот вид отлично подойдет для строительства общественных бассейнов, а также для тех, кто стремится свести уход за бассейном к минимуму - с таким водоемом удастся избежать даже тех 

редких случаев, когда необходимо подрезать разросшиеся многолетние водные растения.

По внешнему виду такие бассейны ничем не отличаются от обычных, но по качеству воды, ощущениям во время купания, их не сравнить. Нет неприятного запаха, сухости кожи после плавания и жжения в глазах. Вас никогда не будут беспокоить проблемы со здоровьем из - за купания в некачественной воде.   

image 002    image 002    image 002

3. Биопруды.

 Биопруды, как правило, строят по системе 2 в 1, ведь такой водоем должен быть максимально похож на естественный. А, значит, растения должны находиться там, где и плавают люди. Кроме того, нередко биопруд становится центром, основным акцентом ландшафта, который декорируется в соответствии с дизайном, архитектурным стилем пруда.

В строительстве биопрудов не используются бетонные чаши, как для бассейнов. Вместо них используется просто пленка. Если грунт позволяет, то пленку укладывают прямо на него. В противном случае стенки пруда штукатурятся раствором с армированной сеткой. Разумеется, это влияет на цену строительства пруда. 

image 002    image 002    image 002
оригинал статьи
Источник: BioPools® Company ltd